24 февраля 2021, 10:34 24 февраля 2021, 11:34 24 февраля 2021, 12:34 24 февраля 2021, 13:34 24 февраля 2021, 14:34 24 февраля 2021, 15:34 24 февраля 2021, 16:34 24 февраля 2021, 17:34 24 февраля 2021, 18:34 24 февраля 2021, 19:34 24 февраля 2021, 20:34

Какие знакомые всем продукты обладают обезболивающим действием

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Какие знакомые всем продукты обладают обезболивающим действием
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Когда у нас что-то болит, чаще всего мы хватаемся за таблетки. Однако важно помнить, что многие противовоспалительные лекарства сильно вредят нашей печени. Боль также можно уменьшить с помощью продуктов, которые легко найти на кухне. О том, что же для этого понадобится, вы узнаете в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Когда человек сталкивается с болью, по привычке он пытается снять ее с помощью противовоспалительных препаратов. Однако Михаил Полицеймако и Сергей Агапкин сообщили в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1", что частый прием таких лекарств оказывает негативное влияние на печень и прочность костей в пожилом возрасте, способствуют ухудшению когнитивных способностей. Вместе с доктором медицинских наук Михаилом Моисеевичем Гинзбургом ведущие рассказали, какими известными всем продуктами можно также снизить боль.

Куркума

Корень куркумы содержит куркумин – вещество, которое сейчас широко и всесторонне исследуется. Помимо того, что куркумин является ингибитором циклооксигеназы-2 (то есть, снижает болевой синдром), он обладает рядом других замечательных свойств: например, антивозрастным и противоопухолевым эффектами. Михаил Гинзбург заметил, что сами по себе куркума и куркумин плохо всасываются в кишечнике. Лучше употреблять куркуму не в чистом виде, а в качестве приправы к основному блюду. Например, к карри, где, кроме куркумы, содержится еще и черный перец, который повышает усвояемость куркумина.

Горький шоколад с высоким содержанием какао

В горьком шоколаде с высоким содержанием тертого какао содержатся флавоноиды, которые и обладают противовоспалительным действием. Сергей Агапкин также сообщил, что исследования, проводимые в США, показали, что шоколад нередко уменьшал потребность пациентов в обезболивающем. Это связано с тем, что он влияет на синтез эндорфинов. В результате человек ест шоколад, испытывает радость, а головной боли, например, уже не придает такое большое значение. Михаил Гинзбург рекомендует выбирать шоколад, в котором не содержится сахара.

Семечки

Тыквенные семечки и семечки подсолнечника – это источник магния. Дефицит этого вещества приводит к появлению хронических болей и связан с ускоренным старением. Поэтому Михаил Гинзбург посоветовал регулярно употреблять в пищу тыквенные семечки. Что же касается семян подсолнечника, то они также являются сосредоточием витамина B6. Сочетание этого витамина и магния благотворно действует на центральную нервную систему. В результате употребления продуктов, содержащих эти вещества, люди, по словам эксперта, испытывают меньше тревоги из-за боли. Главное – чтобы всего было в меру. Поэтому Михаил Гинзбург рекомендовал есть в день не более 50 граммов семечек – именно столько обычно и умещается в горсти.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация