25 февраля 2021, 10:07 25 февраля 2021, 11:07 25 февраля 2021, 12:07 25 февраля 2021, 13:07 25 февраля 2021, 14:07 25 февраля 2021, 15:07 25 февраля 2021, 16:07 25 февраля 2021, 17:07 25 февраля 2021, 18:07 25 февраля 2021, 19:07 25 февраля 2021, 20:07

Чудо-цикорий: назван продукт для похудения и борьбы с диабетом

  • Кадр из программы "О самом главном". Назван чудо-продукт для похудения и борьбы с диабетом
    Кадр из программы "О самом главном". Назван чудо-продукт для похудения и борьбы с диабетом
  • Картинка
    Назван чудо-продукт для похудения и борьбы с диабетом
  • Кадр из программы "О самом главном". Назван чудо-продукт для похудения и борьбы с диабетом
    Кадр из программы "О самом главном". Назван чудо-продукт для похудения и борьбы с диабетом
В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал суперфуд, который помогает худеть и бороться с диабетом 2 типа. Как выяснилось, это – цикорий. Врач перечислил его полезные свойства и назвал условия, при которых напиток из цикория действительно будет способствовать потере лишних кило.

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" была поднята тема борьбы с лишним весом. Как отметили ведущие передачи – Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако – каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о том, как похудеть. По статистике, среди людей старше 18 лет трое из пяти страдают избыточным весом. Но немногие знают , что есть определенный продукт, способствующий и в борьбе с ненавистными килограммами, и против диабета 2 типа.

Как сообщил эксперт программы, врач-диетолог Михаил Гинзбург, этот суперфуд – хорошо знакомый нам цикорий. Доктор перечислил его полезные свойства. В первую очередь, цикорий содержит инулин – полисахарид, состоящий из остатков фруктозы. Но, в отличие от обычной фруктозы, его молекулы сцеплены так, что они не расцепляются нашими ферментами.

"Инулин в неизмененном виде "доезжает" до толстой кишки и там уже с ним занимается так называемая симбиотная микрофлора – бифидолактобактерии. То есть инулин является классическим и, пожалуй, самым лучшим пребиотиком. Он приносит пищу для наших бактерий, а уже бактерии помогают нам жить. Наша симбиотная микрофлора, в свою очередь, обладает противовоспалительным действием. И вот это противовоспалительное действие помогает похудеть", – пояснил Гинзбург.

Оказывается, на постоянное ощущение голода (и тягу к сладкой, жирной, нездоровой пище) нас может сподвигать вялотекущее воспаление жировой клетчатки брюшной полости. Инулин помогает с ним бороться, выполняя одну из самых важных задач: победу над так называемым синдромом инсулинорезистентности.

Также в цикории содержится большое количество клетчатки, которая повышает сытность пищи, замедляет ее всасываемость и связывает на себе желчные кислоты. А еще продукт содержит калий, необходимый нам прежде всего для нормализации работы сердца, почек (выведения лишней жидкости), что тоже благотворно действует на похудение.

При покупке нужно обратить внимание на упаковку: на 100 г цикория должно приходиться не меньше 30 г инулина. Михаил Гинзбург отметил, что при регулярном употреблении этот продукт должен помочь.

"Особенно если человек заряжен на похудение: совершает прогулки, убирает из пищи лишний сахар, смотрит на то, что он ест, – подчеркнул эксперт. – О количестве: две-три чашки цикория в день можно спокойно себе позволить".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация