25 февраля 2021, 10:48 25 февраля 2021, 11:48 25 февраля 2021, 12:48 25 февраля 2021, 13:48 25 февраля 2021, 14:48 25 февраля 2021, 15:48 25 февраля 2021, 16:48 25 февраля 2021, 17:48 25 февраля 2021, 18:48 25 февраля 2021, 19:48 25 февраля 2021, 20:48

Перечислены недорогие продукты для иммунитета и красоты

  • Кадр из программы "О самом главном". Названы недорогие продукты для иммунитета и молодости
    Кадр из программы "О самом главном". Названы недорогие продукты для иммунитета и молодости
  • Картинка
    Названы недорогие продукты для иммунитета и молодости
  • Кадр из программы "О самом главном". Названы недорогие продукты для иммунитета и молодости
    Кадр из программы "О самом главном". Названы недорогие продукты для иммунитета и молодости
В конце зимы наш организм теряет стратегические запасы витаминов C, A и B. А недостаток витаминов, как и минералов, дает повод для весенней простуды и хандры. Но если вы рачительная хозяйка – у вас точно есть запасы в кладовой. Какие отечественные продукты помогут ослабленному иммунитету? Рассказывают эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Весной очень часто мы начинаем страдать от авитаминоза, что способствует различным вирусным заболеваниям. Где взять витамины в конце зимы и как укрепить иммунную систему? Об этом рассказали эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1": Владимир Хавинсон, ученый-геронтолог, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, и Светлана Трофимова, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ.

На передачу обратилась женщина по имени Кристина, которая слишком часто болеет простудой. Эксперты напомнили, что для взрослого человека считается нормой болеть ОРЗ до 4 раз в год. Однако посоветовали пациентке пройти обследование.

"Придете к доктору – обязательно попросите сделать иммунограмму. Это ряд показателей, который указывает на состояние клеточного иммунитета, гуморального иммунитета и фагоцитоза. И тогда будет видно, какова степени снижения иммунитета. Вы будете вооружены", – отметил Владимир Хавинсон.

Также специалисты перечислили ряд продуктов, в которых содержится рекордное количество витаминов и микроэлементов, укрепляющих защитные силы нашего организма. Эти вещества также способствуют долголетию и прекрасному внешнему виду. А продукты, в которых их можно найти, недороги и доступны в это время года.

Так, на первом месте среди подобных суперфудов – хрен. Его не случайно называют природным "антибиотиком № 1", ведь он оказывает мощное воздействие на бактерии и некоторые виды вирусов. В нем содержатся эффективные антимикробные вещества. А еще хрен содержит много ценных веществ, полезных для кожи, так что женщинам стоит употреблять его в пищу регулярно.

Клюква богата целым комплексом витаминов и микроэлементов; расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Редька с подсолнечным маслом и луком – не только вкусный салат, но и, в дополнение к хрену, прекрасное антибактериальное средство.

Следующий продукт – квашеная капуста, в которой содержится витамина С больше, чем в цитрусовых. Наконец, пророщенные зерна: содержание витаминов в них в десятки и даже сотни раз выше, чем в обычных. Кроме того, пророщенные зерна содержат стволовые клетки. А этот компонент уже давно признан оружием в борьбе со старением организма.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация