26 февраля 2021, 19:10 26 февраля 2021, 20:10 26 февраля 2021, 21:10 26 февраля 2021, 22:10 26 февраля 2021, 23:10 27 февраля 2021, 00:10 27 февраля 2021, 01:10 27 февраля 2021, 02:10 27 февраля 2021, 03:10 27 февраля 2021, 04:10 27 февраля 2021, 05:10

«Путешествие в страну Куш» — новая выставка в Музее Востока

  • «Путешествие в страну Куш» — новая выставка в Музее Востока
  • Картинка
    60-я годовщина начала работ Нубийской археологической экспедиции АН СССР
  • «Путешествие в страну Куш» — новая выставка в Музее Востока
«Путешествие в страну Куш» – так называется выставка в Музее Востока, посвященная 60-летию начала работы Нубийской археологической экспедиции.

«Путешествие в страну Куш» — так называется выставка в Музее Востока, посвященная 60-летию начала работы Нубийской археологической экспедиции. О работе и повседневной жизни советских ученых в Египте – Антон Николаев.

Этот документальный фильм из архива института археологии РАН никогда ранее не демонстрировался. 1961 год. Египет при помощи СССР строит Асуанскую ГЭС, часть территории с древними памятниками оказалась в зоне затопления. В то время ученые под эгидой ЮНЕСКО спасали уникальные шедевры архитектуры на территории Нубии. Советский Союз поначалу тоже вызвался спасать архитектурные сооружения, но денег в академии наук СССР на это не выделили. Вместо этого советские ученые получили право на археологические раскопки на 30-километровом участке вдоль обоих берегов Нила. Половину находок египятне обещали отдать.

Алексей Крол, старший научный сотрудник НИИ и музея антропологии МГУ им. Ломоносова: ""Все получилось еще лучше. Египтяне не были особо заинтересованы в тех сосудах, которые были найдены на советской концессии, и они отдали практически все".

Выставка в музее Востока посвящена Нубийской археологической экспедиции. Вот никогда не публиковавшийся дневник одного из участников экспедиции Александра Виноградова, из которого можно узнать бытовые подробности первой ближневосточной экспедиции академии наук СССР.

"Когда экспедиция начала свою работу в декабре 1961 года, то участники экспедиции серьезно мерзли, особенно там по ночам, по утрам. И известен даже такой эпизод, описанный одним из участников экспедиции, Николай Яковлевичем Мерпертом, когда они проснулись вместе со его коллегой, Олегом Георгиевичем Большаковым, в палатке. Большаков, не вылезая из спальника, спросил: а нет ли другой Африки?" — рассказал Алексей Крол.

Руководил экспедицией Борис Пиотровский. На этом снимке он позирует в национальной одежде. Гостями советского лагеря становились не только местные жители. На этой фотографии советские археологи угощают обедом в палатке-столовой принцессу Ага-хан. А вот она же принимает советских ученых на своей вилле в Асуане.

"Француженка, которая в 1930 году выиграла конкурс мисс Франции. Потом вышла замуж за главу могущественного исмаилитского ордена Ага-хана Третьего, а после его смерти стала обладательницей несметных богатств", — пояснил Крол.

Рисунки, чертежи, полевые дневники, некоторые участники экспедиции успевали писать стихи. "Милейший мистер наш Фуад, добытым тряпкам очень рад, рассчитывал найти там византийский клад, разграбил все какой-то древний гад". А вот тот самый мистер Фуад Якуб, это инспектор службы древностей Египта.

Александр Седов, генеральный директор Государственного музея Востока: "Это была первая такого масштаба международная экспедиция по спасению археологических памятников. Это я хочу подчеркнуть — то, что это под эгидой ЮНЕСКО была международная спасательная миссия, в которой участвовало колоссальное количество стран. В том числе, и Советский Союз".

Тогда отечественными учеными были сделаны не только уникальные находки, но и получен бесценный опыт, который может пригодиться, если мировое сообщество договорится провести международную кампанию по восстановлению памятников Пальмиры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация