1 марта 2021, 19:21 1 марта 2021, 20:21 1 марта 2021, 21:21 1 марта 2021, 22:21 1 марта 2021, 23:21 2 марта 2021, 00:21 2 марта 2021, 01:21 2 марта 2021, 02:21 2 марта 2021, 03:21 2 марта 2021, 04:21 2 марта 2021, 05:21

"Земля кочевников" и "Борат-2". Чем запомнятся лучшие фильмы "Золотого глобуса"?

  • "Земля кочевников" и "Борат-2". Чем запомнятся лучшие фильмы "Золотого глобуса"?
  • Картинка
    Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2020 год
  • "Земля кочевников" и "Борат-2". Чем запомнятся лучшие фильмы "Золотого глобуса"?
Впервые церемония прошла в формате телемоста.

В Лос-Анджелесе и Нью-Йорке объявили лауреатов «Золотого глобуса». Впервые церемония прошла в формате телемоста. Премию за лучший драматический фильм получила «Земля кочевников». Подробности у Станислава Анисимова.

Победу «Земли кочевников» называют предсказуемой — фильм получил на фестивале в Венеции «Золотого льва» и в Торонто взял приз зрительских симпатий. Драму с Фрэнсис Макдорманд в главной роли критики оценили за «щемящую душу поэтичность». Режиссеру удалось снять глубоко личную историю, понятную и задевающую зрителей по всему миру. Хлоя Чжао победила в номинации «Лучший режиссер» за эту ленту.

«Я хочу особо поблагодарить кочевников, которые делились с нами своими историями. Один из них говорил мне о сострадании. Оно ломает барьеры между людьми, помогает им пережить боль», – заявила Хлоя Чжао.

Еще один триумфатор «Золотого глобуса» – лента «Борат-2». Это продолжение комедии 2006 года о журналисте Борате Сагдиеве и его приключениях в США. Картина повествует о том, как Борат вновь отправляется в США, чтобы сделать американскому вице-президенту подарок. Сценарий ленты насыщен едкой сатирой по отношению к администрации Дональда Трампа. Фильм получил приз как лучшая комедия. А исполнитель главной роли Саша Барон-Коэн стал победителем в категории «Лучший актер в полнометражной картине в жанре мюзикла или комедии».

«Я бы хотел поблагодарить свою команду, которая была очень смелой, рискуя быть арестованными, они продолжали работать. Мы верили в то, что выпустим фильм до выборов. Для того чтобы показать опасность лжи, теории заговоров, и показать силу правды, сострадания и демократии», – заявил актер Саша Барон Коэн.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала лента «Минари». Этот фильм, снятый на английском и корейском языках рассказывает о переезде семьи из Азии в американскую глубинку. Режиссер картины Ли Айзек Чун признался, что в основе ленты – его личная история.

«Я вспомнил годы, когда я был в возрасте моей дочери, а мой отец был в таком же возрасте, как я сейчас. Мы переехали на ферму в Арканзас. С этого все и началось. И я действительно решил вспомнить о своем прошлом, довериться воспоминаниям. И сделать что-то действительно личное», – заметил режиссер Ли Айзек Чун.

«Золотой глобус» в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» завоевала картина «Душа». Это история о школьном учителе музыки Джо Гарднере, который мечтает играть джаз. Когда его желание близко к исполнению, герой неожиданно умирает и попадает в загробный мир, где сталкивается с философскими вопросами о жизни и ее предназначении. Это девятый «Золотой глобус» Pixar в данной номинации.

«Мы делали картину о джазе, об учителе музыке и в целом о жизни. О том что мы не можем все держать под контролем, но как и все джазовые музыканты, мы можем найти в этом что-то прекрасное», – заметил режиссёр, сценарист Пит Доктер.

Актриса Джейн Фонда получила награду Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемую ежегодно с 1952 года за выдающиеся заслуги в кинематографе.

«Спасибо всем членам ассоциации зарубежной прессы. Для меня большая честь получить этот приз. Мы же компания рассказчиков, разве нет?! И в такие сложные времена, истории были крайне важны. У историй есть возможность менять наши сердца, менять наши мысли. Они помогают нам увидеть друг друга в новом свете», – рассказала актриса Джейн Фонда.

Большая часть награждения в этом году прошла онлайн. Поэтому многие звезды предстали перед зрителями в неформальном виде. За это «Золотой глобус 2021 года» уже успели назвать самой домашней церемонией в истории премии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация