Коронавирус 2 марта 2021, 07:56 2 марта 2021, 08:56 2 марта 2021, 09:56 2 марта 2021, 10:56 2 марта 2021, 11:56 2 марта 2021, 12:56 2 марта 2021, 13:56 2 марта 2021, 14:56 2 марта 2021, 15:56 2 марта 2021, 16:56 2 марта 2021, 17:56
  • Елизавета Храмцова

Первая партия "Спутник V" доставлена в Словакию

  • Первая партия "Спутник V" доставлена в Словакию
  • Картинка
    Первая партия "Спутник V" доставлена в Словакию
  • Первая партия "Спутник V" доставлена в Словакию
Словакия получила первую партию российской вакцины "Спутник V", не дожидаясь регистрации препарата Евросоюзом. Ранее такое решение приняла Венгрия. А Сербия рассчитывает запустить производство "Спутник V" на своей территории. Уже 39 стран решили использовать российскую разработку.

Словакия получила первую партию российской вакцины "Спутник V", не дожидаясь регистрации препарата Евросоюзом. Ранее такое решение приняла Венгрия. А Сербия рассчитывает запустить производство "Спутник V" на своей территории. Уже 39 стран решили использовать российскую разработку.

Надежную защиту от коронавируса получат жители еще одного государства, входящего в Евросоюз. "Спутник V" решили использовать в Словакии. Это – 39-я страна мира, где одобрили применение разработки центра им. Гамалеи, несмотря на лоббирование мировыми фармгигантами своих брендов.

"Решение Словакии об использовании российской вакцины – это, безусловно, очень правильный знак. И для спасения людей в Словакии и для того, чтобы именно спасение людей восторжествовало над желанием политизировать российскую вакцину", – отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Словакия выслала за российской вакциной военно-транспортный самолет ВВС республики. Поставку российского препарата глава кабинета министров Игорь Матович анонсировал в своем Facebook (запрещена в РФ), подчеркнув "Жизнь – это важно". Словацкий премьер не раз отмечал, что поставки препаратов от Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca в республику задерживаются, к тому же доз привозят меньше, чем планировалось.

"Мы очень плотно работали с премьер-министром Словакии. Видели тот прессинг, который оказывается на него. Но он абсолютно прав в том, что он спасает жизни словацкого народа. По многим опросам, 30% жителей Словакии хотят привиться только вакциной "Спутник V", – отметил глава РФПИ.

В аэропорту Белграда самолет с новой партией "Спутник V" встречали президент Сербии и посол России. На борту – еще 100 тысяч доз вакцины, это второй компонент препарата. В страну, несмотря на ожидания, пока не поставили прививки, которые так ждали в рамках программы по глобальному доступу к вакцинам от COVID-19. Теперь президент Сербии называет следующим этапом сотрудничества Москвы и Белграда – производство "Спутник V" на территории этого балканского государства.

"В общей сложности вместе с поставками из Москвы у нас теперь есть 293 тысячи доз, и это огромная поддержка. Наши российские друзья следуют заключенным соглашениям, за что мы им безмерно признательны", – заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Чехии тоже не рассчитывают на быструю помощь от европейских соседей и обращаются за препаратами к России и Китаю. В стране с 10-миллионным населением заболели коронавирусом более миллиона двухсот тысяч человек – это первое место в мире по числу новых заражений на миллион населения.

Ситуация настолько критичная, что Прага не готова ждать, когда "Спутник V" одобрят в Брюсселе, поэтому президент Земан уже обратился с просьбой о поставках вакцины к президенту РФ Владимиру Путину. При этом Праге достаточно сертификата от Чешского Государственного института по контролю за лекарственными препаратами. Беседуя на эту тему с премьером Андреем Бабишем, ведущая телеканала CNN пыталась заострить внимание на том, правильно ли регистрировать "Спутник V", не дожидаясь ответа от европейского регулятора. Но глава правительства был непреклонен: есть вещи важнее политики.

"Российская, китайская – все эти геополитические вопросы можно обсуждать, если мы говорим об атомных электростанциях. Но в случае с вакцинами, если их в мире используют, почему не применять в нашей стране? У нас есть люди, которые хотят привиться "Спутник V". В мире 65 стран хотят получить российский препарат. Из них шесть являются членами Евросоюза", – подчеркнул премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

В понедельник "Спутником V" начали массово прививать жителей Сан-Марино. Здесь также ждали поставок из Италии. Но процесс затянулся, поэтому республика обратилась за помощью к Москве. Еще на прошлой неделе прививаться начали медики, но теперь "Спутник V" доступен всем жителям страны.

"Чувствую себя хорошо. Рад, что привился. Мы должны стать хорошим примером для всех жителей страны", – сказал медбрат Маттео Бететти.

В самой Италии научное сообщество уже убедилось в эффективности "Спутника V". Так, российскую вакцину положительно оценили в Национальном институте инфекционных заболеваний. И как заявил глава института, в нем недавно привились два представителя Европейского агентства лекарственных средств, которые отправятся в Москву, чтобы оценить работу предприятий, выпускающих вакцину. Российский фонд прямых инвестиций подал заявку на регистрацию "Спутник V" европейским регулятором еще в январе, а пока РФПИ продолжит работу непосредственно с самими государствами, заинтересованными в скорейших поставках.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация