Коронавирус 2 марта 2021, 20:10 2 марта 2021, 21:10 2 марта 2021, 22:10 2 марта 2021, 23:10 3 марта 2021, 00:10 3 марта 2021, 01:10 3 марта 2021, 02:10 3 марта 2021, 03:10 3 марта 2021, 04:10 3 марта 2021, 05:10 3 марта 2021, 06:10
  • Анастасия Попова

Вакцинация от COVID в Евросоюзе: одних препаратов не хватает, другим не доверяют

  • Вакцинация от COVID в Евросоюзе: одних препаратов не хватает, другим не доверяют
  • Картинка
    Вакцинация от COVID в Евросоюзе: одних препаратов не хватает, другим не доверяют
  • Вакцинация от COVID в Евросоюзе: одних препаратов не хватает, другим не доверяют
Европейские страны вынуждены поодиночке решать проблемы, возникающие в ходе прививочной кампании от коронавируса. Между тем, прогнозы Всемирной организации здравоохранения пессимистичные – победить вирус в этом году не удастся.

Американских препаратов Pfizer и Moderna всем желающим в Новом и Старом свете не хватает. И на правительства Франции и Германии, которые поначалу отказывались от англо-шведской вакцины AstraZeneca, сейчас давит европейский регулятор. Сегодня во Франции доля привитых препаратом AstraZeneca составляет всего 24% при запланированных 85%. А в Германии не израсходованы две трети из уже переданных ей доз – граждане массово отменяют запись на такую прививку.

Европейцы устали изображать единство и смирно ждать. Австрия и Дания пошли своим путем – создали мини-альянс и обратились за помощью к Израилю. На грядущей 4 марта встрече с Нетаньяху они обсудят перспективы совместного изучения новых штаммов и предложат вместе производить против них вакцины.

Европейское агентство лекарственных средств, по мнению канцлера Австрии, делает, конечно, все хорошо и тщательно, но слишком долго в нынешних реалиях. А фармацевтические компании не справляются со спросом.

"Моя коллега, премьер-министр из Дании Метте Фредериксен, я считаю, привела хорошее сравнение, говоря об "эффекте кетчупа". Вы наверняка помните бутылки из-под кетчупа, когда приходилось долго ждать, пока что-то из них вытечет, а потом вытекала целая куча. Точно так же будет с вакцинацией", – заявил Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии.

Оглядываясь на Израиль, где для уже вакцинированных отдыхающих появились специальные лежаки, Испания готова в одностороннем порядке открыть границы для вакцинированных британских туристов. После Brexit поездка на отдых в ЕС в период пандемии им запрещена. Если в Брюсселе не успеют к лету договориться об отдельных санитарных паспортах, то Мадрид откроет свой "зеленый коридор" для привитых с Туманного Альбиона, которые в 2019 году потратили на испанских курортах 18 миллиардов евро.

"Для нас британский рынок – основной рынок. Но очевидно, поскольку мы члены Европейского Союза, решения должны стать частью обсуждения в ЕС. И, конечно же, если не удастся достичь решения, мы будем думать о других вариантах, например, о "зеленых коридорах" с другими странами, которые помогут нам возобновить потоки туристов", – сообщил Фернандо Вальдес, министр туризма Испании.

Британцы дразнят Старый свет своими цифрами: больше 20 миллионов получили первый укол, около 800 тысяч – второй. Уверяют, что их вакцина AstraZeneca подходит всем и снижает количество тяжелых случаев у пожилых людей на 80 процентов.

"В действительности подробные данные показывают, что защита от заражения коронавирусом, которуюе вы получаете в первые 35 дней после вакцины AstraZeneca, немного превышает защиту, которую вы получаете от Pfizer", – уверяет Мэттью Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании.

Но в мире по-прежнему царит недоверие. Канада не рекомендовала использовать AstraZeneca для тех, кто старше 65 лет, в Бельгии этот порог еще ниже – 55 лет. Во Франции было 65 лет, но темпы вакцинации настолько медленные, а доз в холодильниках так мало, что от отчаяния власти решили снять ограничение на использование оксфордской прививки, а вот карантин остается в силе еще как минимум на 1,5 месяца.

"Все люди старше 50 лет, страдающие сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, высокое кровяное давление или рак, могут получить вакцину от AstraZeneca без каких-либо возрастных ограничений", – объясняет Оливье Веран, министр здравоохранения Франции

Четыре из пяти поставленных в ЕС доз остаются нетронутыми. В Германии вакциной AstraZeneca колоться не хотят из-за количества побочных эффектов.

"Это был шок, я этого не ожидала. Мы понимали, что вакцина может вызвать болезненность в мышцах, но не были готовы к тому, что у взрослых будет поднимать температура до 41 градуса", – возмущается Моника Скиба, директор-распорядитель госпиталя Брауншвейга.

Закрытыми остаются отели, рестораны, спортзалы и часть магазинов. Ангела Меркель намерена продлить жесткий карантин до 28 марта. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения еще пессимистичнее – победить вирус в этом году не удастся. Виноваты и новые штаммы, и медленная вакцинация.

Европейская пресса сокрушается, что местные лаборатории и разработчики внесли значительный вклад в появление американских вакцин, а теперь страны ЕС наравне со всеми стоят в очереди с протянутой рукой, и каждый старается решить проблему не централизованно, а поодиночке. И отгораживаются от соседей, как это сделала, к примеру, Польша, потому что в соседней Чехии ситуация близка к катастрофе. Новых больных за сутки стало на 12 тысяч больше, количество тяжелых случаев рекордное за все время пандемии. При этом пик очередной волны еще не пройден.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация