5 марта 2021, 09:48 5 марта 2021, 10:48 5 марта 2021, 11:48 5 марта 2021, 12:48 5 марта 2021, 13:48 5 марта 2021, 14:48 5 марта 2021, 15:48 5 марта 2021, 16:48 5 марта 2021, 17:48 5 марта 2021, 18:48 5 марта 2021, 19:48

В Министерстве иностранных дел – выставка советских открыток

  • В Министерстве иностранных дел – выставка советских открыток
  • Картинка
    К восьмому марта в МИД открылась выставка советских поздравительных открыток
  • В Министерстве иностранных дел – выставка советских открыток
В честь праздника восьмого марта в здании выставлены десятки редких поздравительных открыток.

К 8 марта в Министерстве иностранных дел открылась выставка советских поздравительных открыток. Все экспонаты из частного собрания. Анастасия Егорова продолжит.

В Министерстве иностранных дел на втором этаже – оазис ностальгии. Десятки советских открыток с цветами – нарисованными и сфотографированными. Всего 30 лет назад открытка была частью поздравления практически с каждым праздником.

"Открытка была неотъемлемой частью нашей культуры, открытки были в каждой семье. К каждому празднику было принято поздравлять всех родных и близких. Вот у нас в семье, например, каждый праздник отправлялось по 50 открыток", – рассказала председатель президиума союза филокартистов России Ирина Царева.

Сегодня советская открытка – объект охоты коллекционеров. К примеру, эти – из личного собрания Натальи Васильевны Краснушкиной. Редкие экземпляры привозит из всех командировок и путешествий по стране и не только. Собирает открытки уже 60 лет.

"Мои спутники всегда смеялись, но потом привыкли немножко и стали уже более сдержаны", – сообщила коллекционер Наталья Краснушкина.

За эти годы у Натальи Васильевны собралось 200 тысяч открыток. В квартире у супругов Краснушкиных им подчинено всё пространство.

"Это в обычных шкафах очень нерационально используется внутренний объем. Тут высота полок должна быть примерно для ящика с открытками", – отметил супруг Натальи Краснушкиной Евгений Краснушкин.

Особенное место у открыток с цветами – здесь и дореволюционные, и с вышивкой, и нарисованные от руки.

"Я считаю, одна из лучших цветочниц. Среди коллекционеров бывает такая мода. Лет 20 назад собирали Клейн. Катарина Клейн", – добавил Наталья Краснушкина.

Одна из самых больших по численности у Натальи Васильевны коллекция открыток – художников Дергилевых. Среди них и открытка рекордсмен – изданная тиражом 55 миллионов экземпляров.

"Балалайка вроде и висит, а на чем она висит – ни на чем. А висит она, допустим, ветка не прогибается. То есть нарушены чисто физические зрительные какие-то вещи", – указала Наталья Краснушкина.

Художники Дергилевы создавали открытки для всех праздников на протяжении трех десятилетий – с 60-х по 90-е годы. Их дочь художник Алена Дергилева вспоминает – родители действительно придумали, как визуально обмануть закон всемирного тяготения.

"Здесь кажется, что они стоят, а на самом деле они лежат. И внизу было стекло, и двойное стекло, между стеклами выкладывался рисунок. Он немного расплывался и получалась композиция", – сообщила художница Алена Дергилева.

К слову, цветы анемоны первым на открытках запечатлел именно Иван Дергилев. Фоном для цветочных композиций служили лоскуты ткани. На них художник выкладывал объемные надписи из бумаги. Композицию фотографировал. С десятками вот таких слайдов приходил в издательство. Удача, если одобряли хоть один. Эскизы принимали – редакторы, руководство издательства, представитель торговли, а иногда и министр связи. Открытка не была просто картинкой – но предметом государственной важности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация