6 марта 2021, 13:51 6 марта 2021, 14:51 6 марта 2021, 15:51 6 марта 2021, 16:51 6 марта 2021, 17:51 6 марта 2021, 18:51 6 марта 2021, 19:51 6 марта 2021, 20:51 6 марта 2021, 21:51 6 марта 2021, 22:51 6 марта 2021, 23:51

Брокколи и печень трески: Мясников назвал самые полезные продукты для женщин

  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Брокколи и печень трески: Мясников назвал самые полезные продукты для женщин
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Брокколи и печень трески: Мясников назвал самые полезные продукты для женщин
  • Картинка
    Брокколи и печень трески: Мясников назвал самые полезные продукты для женщин
  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Брокколи и печень трески: Мясников назвал самые полезные продукты для женщин
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Брокколи и печень трески: Мясников назвал самые полезные продукты для женщин
Печень трески, творог, сыр тофу, селедка и брокколи – вот самые полезные продукты для женщин. Почему? Об этом главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал в своей еженедельной программе, а также объяснил, какой вред могут нанести синтетические аптечные витамины.

В преддверии Международного женского дня доктор Александр Мясников посвятил новый выпуск своей еженедельной авторской программы прекрасной половине человечества и в рамках постоянной рубрики "Тайны еды" коснулся одного из самых актуальных вопросов – полезного питания для женского здоровья. Среди главных микроэлементов, необходимых всем представительницам слабого пола он выделил кальций и витамин D.

По его словам, женщинам до наступления менопаузы нужно получать не менее одного грамма кальция в день, а после – 1,5 грамма кальция с витамином D. Между синтетическими витаминами из аптеки и натуральными продуктами с природным содержанием вещества специалист традиционно выбирает последние, поскольку они гораздо лучше усваиваются организмом и значительно легче выводятся почками.

Рекордсменом по содержанию витамина D традиционно является печень трески, ну а кальцием богаты сыры, йогурты, молоко, творог, апельсиновый сок и многие другие продукты. При этом витамин D – единственный витамин, который вырабатывается в человеческом организме, но специалисты рекомендуют принимать его на регулярной основе.

Также женщинам нужны эстрогены, которые содержатся, прежде всего, в соевых бобах и сое. Сыр тофу, льняное масло, куркума, красный виноград, персики и чеснок, который также полезен для снижения уровня холестерина, – все эти продукты положительно влияют на уровень эстрогенов.

Впрочем, самое главное в женской диете – умеренность. "За последние 20 лет потребление сахара утроилось, и действительно, самая большая проблема – это именно внутреннее содержание сахара", – подчеркивает доктор Мясников и уточняет: сахар – это не только шоколад, конфеты и газировка. Это и фруктовые соки, и даже хлеб. Сахара нет, к примеру, в селедке, зато она содержит полезные жирные кислоты, снижающие риск сердечных и онкологических заболеваний.

"Морепродукты, омега-3, растительные масла, омега-6 – это все очень полезно", – добавляет врач.

Еще один очень полезный продукт – брокколи! Этот овощ предотвращает онкологию, содержит достаточное количество различных микроэлементов и витаминов, и в особенности – фолиатов, которых часто не хватает женщинам в период беременности.

Доктор рекомендует женщинам, прежде чем покупать витамины в аптеке, подумать о том, что их можно приобрести в овощном отделе обычного продуктового магазина.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация