7 марта 2021, 18:11 7 марта 2021, 19:11 7 марта 2021, 20:11 7 марта 2021, 21:11 7 марта 2021, 22:11 7 марта 2021, 23:11 8 марта 2021, 00:11 8 марта 2021, 01:11 8 марта 2021, 02:11 8 марта 2021, 03:11 8 марта 2021, 04:11

Facebook подчистил публикации о сторонниках украинских радикалов

  • Facebook подчистил публикации о сторонниках украинских радикалов
Facebook (запрещена в РФ) заблокировал заметки информагентств ТАСС и РБК о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы МКУ. Соцсеть расценила данные публикации как ложные. Российские политики уже назвали это примером политической цензуры.

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) заблокировала заметки нескольких СМИ, в частности информационных агентств ТАСС и РБК, о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы МКУ. Соцсеть расценила данные публикации как ложные.

Депутат Госдумы, член комитета палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин уже назвал действия Facebook "классическим примером политической цензуры". "Вообще-то, у нас в стране предусмотрена ответственность за цензуру и препятствование законной деятельности журналистов. Мне кажется, самое время эти нормы применить", – указал депутат.

Парламентарий предполагает, что проблема отчасти заключается в мом, что модерация русскоязычного Facebook осуществляется из офиса в Варшаве, и на этом направлении работают в основном граждане Украины, причем радикальной политической ориентации. "Тот случай, когда украинский хвост виляет американской собакой", – считает Горелкин.

В свою очередь, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич попросил Роскомнадзор обратиться Facebook с требованием передачи прав на фактчекинг материалов СМИ в российском сегменте интернета российским организациям.

Еще один член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина согласна с мнением, что в ситуацию должен вмешаться Роскомнадзор и потребовать от Facebook восстановить эти публикации. "Тем более что они основаны на официальных данных", – сказала она.

Как заявили представители ТАСС и РБК, новость о задержании украинцев в Воронеже была написана на основе официального сообщения ФСБ и Следственного комитета, и настаивают, что информация изложена корректно. ТАСС намерен обратиться за разъяснениями к Facebook и привлечь внимание Роскомнадзора к ситуации. Редакция РБК уже направила в администрацию Facebook запрос с требованием провести дополнительную проверку и объяснить решение о блокировке материала.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация