9 марта 2021, 10:18 9 марта 2021, 11:18 9 марта 2021, 12:18 9 марта 2021, 13:18 9 марта 2021, 14:18 9 марта 2021, 15:18 9 марта 2021, 16:18 9 марта 2021, 17:18 9 марта 2021, 18:18 9 марта 2021, 19:18 9 марта 2021, 20:18

В театре "Геликон-опера" можно посетить "Гримерку Андрея Миронова"

  • В театре "Геликон-опера" можно посетить "Гримерку Андрея Миронова"
  • Картинка
    Пресс-показ выставки «Гримерка Андрея Миронова»
  • В театре "Геликон-опера" можно посетить "Гримерку Андрея Миронова"
Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения великого артиста.

В парадном зале "Тихонов" театра "Геликон-опера" открылась выставка – "Гримерка Андрея Миронова". Она приурочена к 80-летию со дня рождения народного артиста РСФСР. Экспозицию осмотрел Василий Алексеенко.

Удивительная музыкальность Андрея Миронова очевидна каждому. А вот о том, что артист был страстным фанатом джаза, знают не все. В камерной экспозиции предпринята попытка частично воссоздать уникальную фонотеку Миронова, одну из лучших в Москве.

"Это, конечно, старый джаз – Элла Фицджеральд, Дюк Эллингтон, это Оскар Питерсон, его современник, это, конечно, Бадди Рич, знаменитый барабанщик. Он приводил людей в свой дом, он сажал их за самое дорогое современное звуковое оборудование, надевал им наушники на голову, которые стоили безумных денег, и давал слушать джаз в самом высоком качестве", – рассказал заведующий музеем "Геликон-опера", куратор выставки Андрей Райкин.

В "Гримерке Андрея Миронова" есть и кинотеатральный реквизит, и личные вещи, дающие представление о круге интересов актера. Многие предметы впервые можно увидеть вблизи. Например, камзол Фигаро из спектакля Театра Сатиры. В Бахрушинском музее он годами выставлялся за невскрываемым стеклом. Теперь в музее ремонт, и костюм одолжили на выставку.

"Очень трогательная выставка. Это, я считаю, моно-выставка, и мне казалось, что это огромное помещение. Потому что все детали, которые здесь есть, их на сцене не видно. А вот здесь я сегодня заметил, даже глазам не поверил, что на спектаклях такие детали были реквизитом", – сообщил директор Московского академического театра сатиры Мамед Агаев.

"Гримерка" уходит от привычного формата мемориальной выставки и включает посетителя в свою игру. Исторические артефакты становятся частью образных инсталляций, в воздухе разлит аромат парфюма, зеркало гримировального столика делает комплименты дамам.

"Выставка была придумана так, чтобы зритель попадал не просто в гримерную, не просто в документалистику, а попадал в атмосферу, которая напоминает о том времени, когда жил Андрей Александрович, о его мире, о его внутреннем мире. Чтобы было такое погружение вот в эту энергию", – отметил худрук "Геликон-опера", Народный артист РФ Дмитрий Бертман.

Выставка задумана как передвижная. Она не зависит от конкретных экспонатов. Оказавшись на новом месте, "Гримерка Андрея Миронова" расскажет другую историю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация