10 марта 2021, 13:42 10 марта 2021, 14:42 10 марта 2021, 15:42 10 марта 2021, 16:42 10 марта 2021, 17:42 10 марта 2021, 18:42 10 марта 2021, 19:42 10 марта 2021, 20:42 10 марта 2021, 21:42 10 марта 2021, 22:42 10 марта 2021, 23:42

Экстремалы сняли на видео впечатляющее извержение вулкана Ключевской

  • Экстремалы сняли на видео впечатляющее извержение вулкана Ключевской
  • Картинка
    Экстремалы сняли на видео впечатляющее извержение вулкана Ключевской
  • Экстремалы сняли на видео впечатляющее извержение вулкана Ключевской
Туристы-экстремалы сняли впечатляющие кадры извержения вулкана Ключевской на Камчатке. От вила лавы и клубов дыма захватывает дух, однако приближаться к вулкану опасно не только из-за его активности, но и из-за сильного холода. МЧС не рекомендует это делать.

Завораживающие по красоте кадры извержения вулкана Ключевской на Камчатке появились в социальных сетях. На видео запечатлено, как лава медленно спускается внутрь ледника Эрмана, зафиксирован выброс нескольких вулканических бомб. Ролик сняли туристы-экстремалы. Несмотря на красоту, в МЧС рекомендуют наблюдать за Ключевской сопкой издалека.

Эти кадры сняты на обычные телефоны двумя заядлыми туристами – Борисом Смирновым и Алексеем Кулаевым. В обычной жизни они коллеги, работают в риеторском агентстве. Услышав о боковом прорыве на склоне Ключевского, приняли решение ехать вместе с еще двумя опытными путешественниками.

"Вся наша команда довольно хорошо подготовлена, то есть люди давно путешествуют, занимаются альпинизмом и ходят по двадцать дней на лыжах в одиночных путешествиях. То есть мы знали, куда шли, отдавали себе отчет, – рассказал Смирнов. – Только штанов у меня было пять комплектов, которые я все надел".

Теплая одежда пригодилась: туристам пришлось пройти суровые испытания. Дорога от поселка Ключи заняла восемь часов: ехали на четырех снегоходах по целине, продираясь через лес, а потом – на ледяном ветру: температура на подъеме достигала минус 50. Остановились в палатке на высоте около 2700 метров, прогреть ее удалось только до нуля градусов.

"Мы когда ложились спать, думали: а заведутся ли наши снегоходы или нет. Потому что был очень сильный мороз, ветер, естественно, снегоходы стояли на улице, их обдувало, они замерзали, – рассказал участник похода Алексей Кулаев. – Это был такой волнительный момент – уедем мы оттуда или нет. Я подошел, начал заводить снегоход, но он прямо нехотя… и заглох".

По его словам, снегоход завелся с третьего раза. Большая часть электроники тоже вела себя непредсказуемо. Чтобы снять хоть один кадр, телефоны приходилось отогревать. Путешествие этой группы закончилось благополучно, но МЧС предупреждает: подниматься на Ключевской опасно даже летом.

Трагедией закончился случай в июле прошлого года, когда спасатели не смогли помочь туриста из-за активной деятельности данного вулкана. Спасатели не сумели подняться из-за постоянных селевых потоков и камнепадов, а вертолет не мог подняться из-за постоянной облачности над вулканом. Тело туриста смогли обнаружить только через 18 дней.

Близость вулканов к населенным пунктам Камчатки соблазняет многих путешественников, но красивые фотографии, видео и яркие эмоции не всегда стоят того, чтобы подвергать свою жизнь смертельной угрозе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация