Политический кризис в Армении 10 марта 2021, 19:47 10 марта 2021, 20:47 10 марта 2021, 21:47 10 марта 2021, 22:47 10 марта 2021, 23:47 11 марта 2021, 00:47 11 марта 2021, 01:47 11 марта 2021, 02:47 11 марта 2021, 03:47 11 марта 2021, 04:47 11 марта 2021, 05:47
  • Евгений Давыдов

Новое обострение кризиса в Армении: что происходит в Ереване

  • Новое обострение кризиса в Армении: что происходит в Ереване
  • Картинка
    Новое обострение кризиса в Армении: что происходит в Ереване
  • Новое обострение кризиса в Армении: что происходит в Ереване
В Ереване протестующие вновь вышли на улицу. Они требует отставки Пашиняна. Ранее он уволил главу Генштаба.

Центр Еревана в среду вечером, 10 марта, вновь заполнен протестующими, которые требуют отставки премьера Никола Пашиняна. В Армении новое обострение политического кризиса, начавшегося в феврале, когда председатель правительства решил уволить главу Генштаба. Президент Армен Саркисян проект его указа не подписал, но и не оспорил в Конституционном суде. Пашинян заявил, что при таких обстоятельствах военачальник считается уволенным и даже предложил ему замену. Президент и Генштаб не согласились, а оппозиция вывела людей на улицы. Что происходит на этих улицах сейчас?

От проспекта Баграмяна, своего рода центра армянского протеста, оппозиция идет шествием к зданию правительства. Улицы города перекрыты. За порядком следит полиция.

Сделав круг по городу, митингующие возвращаются на исходные позиции — пытаются взять здание парламента – в протестное кольцо. Активистам удалось закрепиться на улице Демирчяна, в сотне метров от палаточного городка на Баграмяна. Дальше уже полицейские кордоны.

Цель протеста — парализовать работу депутатов и вынудить тех выступить за отставку Никола Пашиняна. Оппозиция заблокировала главные ворота и служебный вход, но буквально в сотне метров, сразу за полицейским оцеплением, еще один вход. Он тщательно охраняется полицией и военными. Депутаты и рядовые сотрудники спокойно проходят на свои рабочие места. Депутат от правящей партии "Мой шаг" Алексей Сандыков идет по коридорам парламента. Говорит, никаких проблем с тем, чтобы попасть на заседание, не было.

— Идет постоянная информация, что нас якобы бьют в подъездах, не пускают ходить по улицам. Это чушь полная!

Главная политическая интрига, из-за которой начался новый виток протестов, так и не разрешилась. Сначала Никол Пашинян на встрече с высшим командным составом Вооруженных сил Армении официально заявил об отставке главы генштаба Гаспаряна.

"Вам всем известно, что Оник Гаспарян освобожден от должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил. Я хотел бы поблагодарить господина Гаспаряна за все его заслуги перед Республикой".

Затем было названо имя нового руководителя — это Артак Давтян. Но на сайте Генштаба об этом ни слова. А сам военачальник, выступивший против Пашиняна, пообещал продолжить борьбу в суде:

"Заявление премьера о признании меня освобожденным от должности главы Генштаба опубликовано на официальном сайте правительства. Моя позиция не изменилась: и опубликованное заявление, и весь процесс увольнения неконституционны".

Полковник из Еревана Карен Саркисян отметил, что происходящее вызывает возмущение не только у военных, но и у всех людей в Армении, которые умеют трезво мыслить. Такими умеющими трезво мыслить в республике сейчас себя считают и сторонники, и противники Пашиняна.

Перед зданием парламента вот такой макет — территория Нагорного Карабаха в границах 1992 года. В центре — крепость Шуши, рядом — Степанакерт. Похоже, кризис в Армении выходит далеко за рамки противостояния Никола Пашиняна и оппозиции. Скорее, это болезненное для армян переосмысление карабахского вопроса.

В эти минуты протест у стен парламента продолжается. У депутатов рабочий день давно закончился и отставку премьера они сегодня не обсуждали.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация