11 марта 2021, 19:39 11 марта 2021, 20:39 11 марта 2021, 21:39 11 марта 2021, 22:39 11 марта 2021, 23:39 12 марта 2021, 00:39 12 марта 2021, 01:39 12 марта 2021, 02:39 12 марта 2021, 03:39 12 марта 2021, 04:39 12 марта 2021, 05:39

Александр Зацепин готовит музыку для спектакля "Удивительный волшебник из страны Оз"

  • Александр Зацепин готовит музыку для спектакля "Удивительный волшебник из страны Оз"
  • Картинка
    Александр Зацепин готовит музыку для спектакля "Удивительный волшебник из страны Оз"
  • Александр Зацепин готовит музыку для спектакля "Удивительный волшебник из страны Оз"
Александр Зацепин отметил 95-летие. Но у композитора и в юбилей нет времени на отдых — сейчас он пишет музыку к новому спектаклю столичного театра кукол "Волшебник страны Оз".

Александр Зацепин отметил 95-летие. Но у композитора и в юбилей нет времени на отдых — сейчас он пишет музыку к новому спектаклю столичного театра кукол "Волшебник страны Оз". На репетиции побывала Анна Аппалонова.

В Московском театре кукол репетицию поставили на паузу. Ждут важного гостя — и люди, и куклы отмечают юбилей Александра Зацепина. Он уже здесь — бодрой походкой, в которой нет и намека на 95, идет в зал, где ждет сюрприз. Зацепин в Москве редко, да еще и в свой юбилей — первым поздравляет худрук театра.

Борис Голдовский, худрук Московского театра кукол: "Выхожу из дома, мамочка моя спрашивает, куда иду. Я говорю, иду в театр, сегодня будет Александр Сергеевич Зацепин, будем поздравлять его с юбилеем. А мамочке моей 103 года. Она говорит: Юбилей Зацепина? А сколько же ему лет? Я говорю: 95. Ой, так он еще молодой, — говорит она. Ну и это правда".

Правила жизни Александра Зацепина поклонникам его известны: умеренность в питании, ежедневно — зарядка, к которой после перенесенного коронавируса добавилась дыхательная гимнастика, и желание творить. Работает маэстро каждый день — для него это еще один способ дышать.

Александр Зацепин, композитор: "Я эту работу люблю, поэтому необязательно, в этот день я сочинил что-нибудь идеальное. Часто бывает, что ничего в голову не приходит. Но это неизвестно — что завтра будет, что послезавтра будет, как там это все решит голова".

Из того, что написано, но еще не исполнено, новые проекты рождаются очень быстро. Просто "в стол" у Александра Зацепина писать не получается. Практически все его песни становились хитами. Поговаривали, что композитор владеет тайными знаниями, но нет — решает публика, и интуиция ни при чем.

"Он сказал: вот лирическая песня — будет шлягер, хит. А вот "Волшебник-недоучка" — она тут же умрет. Все наоборот. Это Аркадий Инин, его сценарий был, и вот он так сказал. Понимаете, угадать, конечно, сложно", — признался композитор.

До встречи с Александром Зацепиным в Театре кукол думали, что это у них возраст почтенный — этот театр первый кукольный в Москве, ему 90 лет. Но тут пришел некто постарше и с новыми идеями. Премьера спектакля "Волшебник из страны Оз" с музыкой Александра Зацепина пройдет 27 марта. Но праздник кукол уже начинается, к тому же у композитора "Тайны третьей планеты" теперь есть свой личный Громозека.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация