12 марта 2021, 17:41 12 марта 2021, 18:41 12 марта 2021, 19:41 12 марта 2021, 20:41 12 марта 2021, 21:41 12 марта 2021, 22:41 12 марта 2021, 23:41 13 марта 2021, 00:41 13 марта 2021, 01:41 13 марта 2021, 02:41 13 марта 2021, 03:41

Грабитель или жертва: мог ли смертельно больной дерзко ограбить банк

  • Кадры из программы "Прямой эфир"
    Кадры из программы "Прямой эфир"
  • Картинка
    Грабитель или жертва: мог ли смертельно больной дерзко ограбить банк
  • Кадры из программы "Прямой эфир"
    Кадры из программы "Прямой эфир"
10 марта 2019 года в Воронеже произошло крупное и очень необычное ограбление банка. Преступники совершили подкоп в банк и вынесли из сейфа десять миллионов рублей. У одного из подозреваемых, Сергея Лахно, страшный диангоз – лейкоз крови. Мог ли тяжелобольной мужчина принимать участие в столь дерзком ограблении? Подробнее – в новом выпуске программы "Прямой эфир".

В редакцию программы "Прямой эфир" поступило письмо из СИЗО №1 в Воронеже. Его автор Андрей Денисов написал, что его хотят осудить за преступление, которое он не совершал, и просит о помощи. В эфире телеканала "Россия 1" пытаются разобраться, кому верить, а кому – нет.

10 марта 2019 года в Воронеже произошло крупное и очень необычное ограбление банка. Ночью преступники совершили подкоп в банк из жилого дома и вынесли из сейфа десять миллионов рублей. Ограбление произошло глубокой ночью, но уже через несколько часов сотрудники полиции вышли на след грабителей. Как выяснилось позже, это была оперативная наводка. Злоумышленниками оказались Андрей Денисов и Сергей Лахно.

Обоих поместили в СИЗО, но через год и два месяца Сергея Лахно отпустили домой, так как содержать и лечить тяжелобольного человека нет никакой возможности. Пять лет назад мужчине поставили страшный диагноз – лейкоз крови. "Никогда не думала, что к старости мне придется ухаживать за больным сыном. Я ничем не могу ему помочь, они его угробили", – уверена мать подозреваемого Ольга Лахно.

Программа "Прямой эфир" провела собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что у смертельно больного Сергея Лахно было железное алиби, которое почему-то не учитывалось в ходе следствия. В то время, когда происходило ограбление, он был со своей девушкой и друзьями. "Для меня это большая трагедия. Он всю жизнь честно работал, а теперь прикован к постели. В деле появилась запись о том, что именно 10 марта у него брали анализ на ДНК, но этого не может быть, потому что в этот день мы покупали обувь. А вечером отвозили друзей, потом вернулись домой", – прокомментировала девушка Лахно Анастасия.

Эксперты в студии не увидели реальных доказательств виновности подозреваемых, о чем тут же и сообщили. "Глупо ворваться в банк, взять маленькую сумму с полочки и пойти с ней домой", – считает общественный деятель Антон Беляков. Также считает и адвокат одного из подозреваемых. По словам Карины Шевцовой, на самых украденных купюрах не было отпечатков виновного, а на резинке от пачки денег были обнаружены отпечатки кассира банка. Кроме того, она отметила, что в деле явно не хватает улик. К слову, поводом для задержания Андрея Денисова послужил обыск в его квартире. Сотрудники полиции сразу же направились к шкафу, где и нашли деньги, правда, не всю сумму, а только два миллиона рублей. Как выяснилось, вторую часть суммы, а это восемь миллионов рублей, не могут найти уже два года.

Откуда у Андрея Денисова взялись эти деньги и что он успел рассказать своей невесте об ограблении? Сколько на самом деле пропало денег? И почему банк пытается всячески "замять" эту историю? Кто мог сфабриковать улики против подозреваемых? Ответы – в новом выпуске программы "Прямой эфир".

Пока программа готовилась к выходу в эфир, подозреваемый в ограблении Сергей Лахно скончался от онкологического заболевания.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация