Вакцинация в России 14 марта 2021, 15:09 14 марта 2021, 16:09 14 марта 2021, 17:09 14 марта 2021, 18:09 14 марта 2021, 19:09 14 марта 2021, 20:09 14 марта 2021, 21:09 14 марта 2021, 22:09 14 марта 2021, 23:09 15 марта 2021, 00:09 15 марта 2021, 01:09
  • Ирина Баранова

Массовая вакцинация в России привлекает иностранцев

  • Массовая вакцинация в России привлекает иностранцев
  • Картинка
    Иностранцы едут в Москву за иммунитетом от ковида
  • Массовая вакцинация в России привлекает иностранцев
Благодаря массовой вакцинации пандемия в России отступает. И за прививкой сюда готовы ехать даже иностранцы.

Москва – одна из немногих мировых столиц, где жизнь не остановилась, несмотря на пандемию. Причиной тому – массовая вакцинация. За иммунитетом к нам приезжают даже иностранцы.

Юрий Стоянов привился "Спутником V" еще в сентябре, когда вакцина только проходила испытания. Сегодня он считает важным поделиться результатом эксперимента, на который решился ради близких.

"На площадке съемочной присутствует 50 и более человек. Это очень тактильное общение. На моих глазах заболевали люди, с которыми я вчера целовался в кадре. И очень многие переболели. Кроме вашего покорного слуги", – говорит народный артист России Юрий Стоянов.

В течение всего дня прививку от ковида москвичи делают в сотне поликлиник, во флагманском офисе МФЦ. Забегают на вакцинацию во время шопинга в крупных торговых центрах. Совмещают приятное с полезным, отправляясь вечером в театр "Геликон".

"Большое количество людей со всего мира пишут мне и спрашивают: "Эдгард, а как можно нам ее заполучить?" – рассказывает генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, народный артист России Эдгард Запашный.

Те, кто имеет сейчас возможность приехать в Россию за прививкой, используют ее.

"Были все эти разговоры о том, что "Спутник" – это вот что-то е то. Потом, конечно, когда вышла статья в журнале "Ланцет", все стали серьезно об этом говорить. Даже видно было, как по тону знакомых это поменялось", – говорит Армен Халатян.

Уверенно подставил под укол художественную роспись плеча ученый из Германии. С такой же уверенностью собирается предоставить важный сейчас документ для российской печати. Он даже взял с собой иностранный прививочный паспорт, чтобы поставить штамп.

В вакцинации не откажут с видом на жительство или разрешением на временное пребывание. Так можно очень быстро создать иммунную прослойку. Когда надежную защиту от опасного вируса получат 60-70 процентов населения. Включая тех, для кого ковид смертельно опасен.

"В первую очередь, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями: это сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания", – говорит врач-методист филиала городской поликлиники №62 Марина Веревина.

Ветеран войны Борис Владимирович с приказами супруги не спорит. Они едут на прививку. Потому что у них большие планы на жизнь. О возможном небольшом повышении температуры после прививки предупреждают всех. Но чаще всего реакции нет вообще никакой. Запашный даже иронизирует, что человек после "Спутника" целый день ходит и прислушивается к каждому шороху, чтобы уверить себя в повышении температуры.

Добровольцы, которые испытывают на себе новую вакцину "Кови-Вак", ни о каких побочных эффектах не сообщали. Ее первая партия поступит в гражданский оборот уже 20 марта.

"Это когда в состав вакцины входит цельный вирус, предварительно специальным образом убитый с тем, чтобы сохранить свои антигенные свойства для формирования эффекта. Так сказать, чтобы не проявлять своих болезнетворных качеств и способности заражать", – рассказывает генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.

Пандемия отступает. Благодаря докторам и ученым – тем, кто отвечает за нашу безопасность. И благодаря каждому, кто пришел в прививочный пункт. Вакцинация от ковида добровольная. На сегодняшний день только в Москве таких добровольцев более семисот тысяч.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация