Коронавирус 15 марта 2021, 13:37 15 марта 2021, 14:37 15 марта 2021, 15:37 15 марта 2021, 16:37 15 марта 2021, 17:37 15 марта 2021, 18:37 15 марта 2021, 19:37 15 марта 2021, 20:37 15 марта 2021, 21:37 15 марта 2021, 22:37 15 марта 2021, 23:37

"Это может повториться": Мясников призвал готовиться к страшной эпидемии

  • Кадр из программы "О самом главном". "Это может повториться": Мясников призвал готовиться к страшной эпидемии
    Кадр из программы "О самом главном". "Это может повториться": Мясников призвал готовиться к страшной эпидемии
  • Картинка
    "Это может повториться": Мясников призвал готовиться к страшной эпидемии
  • Кадр из программы "О самом главном". "Это может повториться": Мясников призвал готовиться к страшной эпидемии
    Кадр из программы "О самом главном". "Это может повториться": Мясников призвал готовиться к страшной эпидемии
Создание какой вакцины поможет защитить людей от будущих смертельных эпидемий? И когда нам ждать наступления новой страшной болезни? На эти вопросы в эфире канала "Россия 1" ответил доктор Мясников.

"Я всегда говорю, что COVID – это тренировка перед настоящей инфекцией. Болезнь, где смертность составляет только от выявленных случаев меньше 2%, где смертность по антителам составляет 0,33%, это совсем не то что птичий грипп, который недавно был обнаружен в России", – заявил доктор Мясников в эфире телеканала "Россия 1". В новом выпуске программы "О самом главном" он предупредил: человечество в ближайшее время может столкнуться с эпидемией гораздо страшнее, чем коронавирус.

По его словам, смертность от птичьего гриппа (мутации H5N1) составляет от 37% до 50%. Пока эти мутации переходят только от птиц к человеку, но за последние десять лет от этого заболевания скончались 816 человек.

"Мы всегда говорим, что мы ждем. А раз мы ждем, мы должны быть готовы. Мы должны разработать универсальную вакцину от всех видов гриппа", – подчеркнул специалист.

Чтобы избежать ситуации с "испанкой", когда в первые три месяца распространения вируса умерло 30 миллионов человек, нужно встречать эпидемию во всеоружии.

"Это может повториться. Мы не знаем, когда это будет: может, в следующем году, может через пять, может через десять, через двадцать лет, но будет. И COVID показал, что мы к этому не готовы", – пояснил доктор.

О способах предотвращения страшных последствий новой эпидемии поведал также врач аллерголог-иммунолог, вакцинолог, профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов. Он отметил, что коронавирус научил людей соблюдению элементарных санитарных норм, а также милосердию и пониманию природы иммунитета. По его мнению, для защиты от множества вирусов эффективен интерферон альфа-2b в виде капель или спрея в нос, однако для борьбы с вирусом необходима универсальная вакцина, макет которой в России уже существует. Она поможет снизить смертность и предотвратить развитие тяжелой формы заболевания.

В свою очередь, доктор Мясников еще раз подчеркнул: хорошо, что сейчас пришел коронавирус, а не та самая болезнь, которую ожидали специалисты. Он выразил надежду, что российские ученые первыми успеют с разработкой эффективной вакцины и напомнил актуальный анекдот: "Доктор, когда закончится эпидемия COVID? – Что вы у меня спрашиваете, я же врач, а не политик". По твердому убеждению Александра Леонидовича, необходимо разделять медицинский и политический аспекты пандемии и всегда быть готовыми к борьбе за жизни людей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация