Вакцинация в России 15 марта 2021, 19:59 15 марта 2021, 20:59 15 марта 2021, 21:59 15 марта 2021, 22:59 15 марта 2021, 23:59 16 марта 2021, 00:59 16 марта 2021, 01:59 16 марта 2021, 02:59 16 марта 2021, 03:59 16 марта 2021, 04:59 16 марта 2021, 05:59
  • Дмитрий Пищухин

Вакцинация шаговой доступности. Когда привьют большинство россиян

  • Картинка
    Вакцинация шаговой доступности. Когда привьют большинство россиян
  • Вакцинация шаговой доступности. Когда привьют большинство россиян
    EPA
В Росси начали вакцинировать на стадионах, в мобильных пунктах, а в Курской области появилась даже "народная скорая помощь". Активисты ОНФна своих автомобилях отвозят на прививку тех, кто не может добраться до пунктов вакцинации самостоятельно. Ожидается, что уже к ноябрю вакцину получат 70% россиян.

За последние сутки в России выявлено 9437 новых случаев коронавируса. Притом, что цифры заражения сейчас сопоставимы с началом осени, коэффициент распространения COVID-19 снова вырос: по стране он составляет 1,03. Это показатель того, сколько человек в среднем успевает заразить один заболевший до изоляции, и для нормализации он должен быть ниже единицы. Вместе с тем Россия лидирует в Европе по числу граждан, уже завершивших курс вакцинации, – это 3,5 миллиона человек.

Людей в футбольной атрибутике привычнее видеть в спортбаре или фанзоне. Но в этот раз болельщики проявили удивительную сознательность и организованность – пришли прививаться от коронавируса. Пункт вакцинации прямо на стадионе, в одном из секторов.

Прививочный кабинет будет работать на всех домашних матчах "Зенита" до конца сезона. Медики рассчитывают на командную игру зрителей, чтобы любители футбола болели только игрой.

Такой прививочный кабинет почти не отличается от привычного медицинского учреждения. Перед прививкой в зоне ожидания нужно заполнить анкету и пройти осмотр врача. Все очень просто и быстро. Нужен только паспорт и СНИЛС. Привиться от коронавируса можно в перерывах между таймами.

Мобильные пункты вакцинации в Петербурге также появились и в торговых центрах. Здесь могут ежедневно принимать до ста человек. Процедуру вакцинации максимально упростили. В отличие от поликлиник, записываться заранее не нужно. Очередь живая.

Вакцинация в шаговой доступности. В Ярославской глубинке работают выездные медицинские бригады. Спасительную вакцину везут за сотни километров, в отдаленные села и деревни, где нет своей больницы.

"У меня ноги больные и мне таскаться по автобусам и далеко идти очень тяжело. А вот это прямо красота!" – говорит один из посетителей пункта вакцинации.

А в Курской области появилась "народная скорая помощь". Ее организовали активисты ОНФ. Волонтеры на своих автомобилях отвозят на прививку тех, кто не может добраться до пунктов вакцинации самостоятельно.

В Новосибирской области завершена вакцинация военнослужащих ракетных соединений. Всего привито почти 30 тысяч солдат и офицеров.

А в уфимском аэропорту собираются возобновить проверки международных рейсов: всех, кто прилетает в Башкирию из-за рубежа, обяжут сдавать тесты на коронавирус.

"Многие страны по новой закрываются на сплошные карантины. Учитывая то обстоятельство, что у нас и аэропорт международный работает в режиме вылета за рубеж. Поэтому может быть нам выборочно сделать проверки", – заявил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В столичных госпиталях и стационарах для лечения больных COVID-19 задействовали цифрового помощника. Благодаря алгоритмам, такой виртуальный ассистент помогает врачу оценить состояние пациентов и при необходимости скорректировать тактику лечения.

О том, что лучше заранее защититься от болезни, а не лечить потом ее последствия, сегодня заявили в Клиническом центре имени Пирогова. Согласно новым исследованиям коронавируса, инфекция может запускать процессы старения организма. Это важно помнить в период реабилитации пациента.

"Чем старше человек, тем тяжелее течет COVID-19. Некоторые исследователи отмечают, что тяжесть течения коронавируса такая же, как тяжесть сердечно-сосудистых заболеваний и других возрастных заболеваний. Уже многие говорят о том, что после COVID-19 сохраняются некоторые нарушения и в иммунной системе, и сохраняется синдром системного воспаления. Уже многие говорят, что затягивается период реабилитации", – говорит директор Российского геронтологического научно-клинического Центра Ольга Ткачева.

Тем временем в центре Гамалеи заявили, что вакцина "Спутник V" показала свою эффективность во всех возрастных группах. Уже к ноябрю в стране может быть привито 70% населения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация