15 марта 2021, 20:22 15 марта 2021, 21:22 15 марта 2021, 22:22 15 марта 2021, 23:22 16 марта 2021, 00:22 16 марта 2021, 01:22 16 марта 2021, 02:22 16 марта 2021, 03:22 16 марта 2021, 04:22 16 марта 2021, 05:22 16 марта 2021, 06:22
  • Александр Балицкий

Нечем дышать: Пекин накрыла мощнейшая песчаная буря

  • Нечем дышать: Пекин накрыла мощнейшая песчаная буря
  • Картинка
    Нечем дышать: Пекин накрыла мощнейшая песчаная буря
  • Нечем дышать: Пекин накрыла мощнейшая песчаная буря
Сильнейшая песчаная буря из Монголии накрыла столицу Китая.

Страны Персидского залива оказались во власти аномальной атмосферной циркуляции. На Катар и Саудовскую Аравию накануне обрушилась мощная песчаная буря.

Сначала на Аравийский полуостров пришла нетипичная для этого времени года удушающая жара, а затем сильный ветер поднял в воздух пыль и песок, которые снизили видимость до нескольких метров. Жителям не помогали даже закрытые окна и двери. Автомобильное движение в считанные часы оказалось практически полностью парализованным. С проблемами столкнулись и аэропорты – все запланированные полеты не только гражданских, но и военных самолетов пришлось перенести.

А следом за экстремально высокими температурами наступило резкое похолодание. Сейчас погода в регионе постепенно улучшается, однако шквалистый ветер пока не утих.

А сегодня в оранжевую мглу погрузился Пекин. Сильнейшая за последние 10 лет песчаная буря пришла из Монголии, где унесла жизни девяти человек и ещё двенадцать до сих пор числятся пропавшими без вести.

Накрывшая Пекин песчано-пыльная буря окрашивает всю столицу в апокалиптичный коричнево-желтый. Желтые небоскребы, желтые магистрали, желтый уровень угрозы. И те, кто, выглянув утром в окно, в этом еще сомневались, подойдя к машинам – всё поняли сразу.

Привычные маски, которыми китайцы и до эпидемии спасались от смога, сегодня в Пекине оказались совершенно бесполезны. От пыли не спасают абсолютно. И лучше всего было сменить их сегодня вот на такие респираторы.

Даже мобильные телефоны предупреждают: выходить на улицу не просто не рекомендуется, а очень опасно.

При допустимой ВОЗовской норме концентрации в воздухе мелких твердых частиц в 50 микрограммов на кубометр – в Пекине этот показатель утром зашкалил за 8 тысяч. Превышение – в 160 раз. И только к обеду – хоть какой-то просвет. Но дышать по-прежнему невозможно.

"Я раньше на юге жила, там такого вообще никогда не было! Да и в Пекине такое впервые вижу!", – говорит женщина.

"Все сообщения, которые мне сегодня писали – все про эту пыль. Ты ее все время глотаешь, как бы ни старался этого не делать", – жалуется девушка.

Из-за минимальной видимости Пекин встает в пробках. Аэропорты отменяют более четырехсот рейсов. Гигантские небоскребы растворились в густом ядовитом облаке. От знаменитой площади Тяньаньмэнь – одно название. Власти призывают по возможности остаться дома. И каково было тем, чья работа – весь день колесить по улицам, развозя тысячи заказов.

"Мы и так целыми днями дышим выхлопами, а тут вообще кошмар. Хотя – раньше в Пекине такой смог был! Теперь это, конечно, большая редкость", – рассказывает мужчина.

Тонны песка и пыли пригнал циклон из Монголии, где из-за бури есть погибшие, много пропавших без вести. Но дойдя до Пекина, ветер стих, и густая грязная пелена просто нависла над мегаполисом, а дальше – ни шагу.

Так же сейчас по всему китайскому северу – от Синьцзяна на западе – до восточного порта Тяньцзинь. И много районов, где из-за непогоды – уже в прямом смысле – "конец света". Масштабные отключения электричества.

"Это действительно шокирует всех, не только меня. И ведь это рекордный максимум за последние 10 лет, и это очень серьезно!", – говорит Чжоу Цзиньфэн, генеральный секретарь Китайского фонда сохранения биоразнообразия и зеленого развития.

Пыльная буря едва не свела к нулю многолетнюю кампанию за чистый пекинский воздух. Сотни миллиардов инвестиций в очистку атмосферы, перевод отопления на газ, вывод промышленности аза городскую черту.

Прошлый год оказался здесь самым чистым за всю историю. Но дышать полной грудью все равно не получилось. А теперь и не получится – минимум до утра, когда эту желтую пыль ветер все-таки отгонит.

И не исключено, что и в сторону России. Но в Росгидромете считают, что стихия утихнет раньше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация