Вакцинация в России 15 марта 2021, 20:04 15 марта 2021, 21:04 15 марта 2021, 22:04 15 марта 2021, 23:04 16 марта 2021, 00:04 16 марта 2021, 01:04 16 марта 2021, 02:04 16 марта 2021, 03:04 16 марта 2021, 04:04 16 марта 2021, 05:04 16 марта 2021, 06:04
  • Татьяна Проскурякова

Спроси врача: медики отвечают, можно ли прививаться хроникам

  • Спроси врача: медики отвечают, можно ли прививаться хроникам
  • Картинка
    Спроси врача: медики отвечают, можно ли прививаться хроникам
  • Спроси врача: медики отвечают, можно ли прививаться хроникам
На что обратить внимание и можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями? На эти вопросы отвечают медики. Сейчас в Москве уже привились более 700 тысяч человек. Самому пожилому из них исполнилось 104 года, а половина – люди старше 60 лет. А как люди с хроническими заболеваниями? Защитить человека с донорским сердцем могут здоровые россияне, пройдя вакцинацию, отвечают врачи.

Более 700 тысяч москвичей уже сделали прививку от коронавируса COVID-19. Причем половина – это люди старше 60 лет, самому пожилому исполнилось 104 года. Кабинеты вакцинации работают без выходных в ста городских поликлиниках. Записаться можно по телефону конкретного пункта либо на портале госуслуг, сайте Mos.ru или через мобильное приложение. С собой нужен паспорт и полис ОМС, причем не важно в каком регионе он выдан. Сделать прививку можно и без записи. Выездные бригады работают в 13 крупных торговых центрах, а также в ГУМе, "Геликон-опере", фуд-молле "Депо" и на ВДНХ. Желающих принимают по очереди с 10 часов до 21 часа.

Позади четыре курса химии, операция. А впереди еще лучевая терапия. Лечение прерывать нельзя: именно поэтому главное для Ирины за это время – не заразиться коронавирусом.

– Могу ли я сделать прививку от COVID-19?

"Чтобы мы могли безопасно закончить ваше лечение, эта вакцинация сейчас для вас очень важна", – отвечает врач-онколог.

Онкологи говорят, что для их пациентов прививка безопасна. Правда в период химиотерапии может оказаться неэффективной, так как иммунитет подавляется.

"А вот остальные категории пациентов, получающие гормонотерапию, иммунотерапию, таргетную терапию, хирургическое либо лучевое лечение, даже в процессе протвоопухолевой терапии могут получать вакцину", – подчеркивает заведующий хирургическим отделением №15 ФГБУ "НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина" Минздрава России Александр Петровский.

В больнице города Видное, где уже год лечат ковидных больных с тяжелыми сопутствующими патологиями, даже составили свой рейтинг пациентов, которым нужно защититься в первую очередь.

"Самая высокая группа риска – это те пациенты, кто страдает сахарным диабетом, те, у кого ожирение, сердечно-сосудистые заболевания. И безусловно – заболевания печени", – рассказывает о группах риска при COVID-19 главврач ГБУЗ МО "Видновская районная клиническая больница" Бутай Бутаев.

Главными противопоказаниями к вакцинации является беременность и повышенная температура. То есть, любой инфекционный процесс в организме. Людям с хроническими болезнями не только можно делать прививку, а нужно после консультации со своим лечащим врачом.

У Ирины Судеевой уже 15 лет бронхиальная астма.

"Лечусь в основном ингаляциями и уколами. Коронавирусом я не болела. Очень переживаю, что заболею. И из-за этого у меня вопрос – стоит ли мне делать прививку от коронавируса?" – спрашивает Ирина Судеева.

"Вакцинация больным бронхиальная астмой может проводиться и должна проводиться. Если заболевает человек с тяжелой бронхиальной астмой, и если заболевает человек, который принимает хотя бы периодически гормональные таблетки, то течение его заболевания сразу усугубляется", – подчеркивает главный внештатный специалист пульмонолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский.

Федор Шилов перенес две операции на сердце – стентирование. Мечтает быстрее вернуться к обычной жизни.

"Могу ли я делать прививку от COVID-19, так как я принимаю лекарства от давления, вообще все, которые мне прописали?" – интересуется Федор Шилов.

"Обязательно надо вакцинироваться, – настаивает главный внештатный специалист кардиолог департамента здравоохранения Москвы Елена Васильева. – У большинства заболеваний, осложнений сердечно-сосудистой патологии, например, инфаркты или инсульты, в основе лежит тромбообразование. А именно повышенной тромбообразование – это тоже часть патогенеза коронавируса. И поэтому риски здесь накладываются, и они очень велики".

В особой группе риска и больные сахарным диабетом.

"Уже 18 лет я принимаю инсулин, принимаю невропид. И мне хотелось бы узнать: можно ли мне делать прививку от коронавируса?" – беспокоится Анэстия Мартынюк.

"Вакцинация показана при любом типе диабета. Противопоказанием к вакцинации является только компенсация диабета, то есть ситуация, которая должна быть устранена в кратчайшие сроки", – расставляет точки над i доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Анна Гончарова.

Трансплантологи своих пациентов на привику направляют выборочно. После пересадки люди принимают препараты, подавляющие иммунитет, чтобы донорский орган не отторгался. Из-за таких лекарств антитела могут не выработаться. Но это зависит от дозы принимаемых лекарств.

"Дозы иммунодепрессантов могут быть символическими. Такому пациенту прививаться нужно. И эта прививка будет эффективна. Все остальным прививаться можно, но насколько будет эффективна прививка мы не можем сказать", – говорит главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье.

Защитить человека с донорским сердцем могут здоровые россияне, пройдя вакцинацию. Коллективный иммунитет снизит риск заражения к минимуму.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация