Коронавирус 16 марта 2021, 14:35 16 марта 2021, 15:35 16 марта 2021, 16:35 16 марта 2021, 17:35 16 марта 2021, 18:35 16 марта 2021, 19:35 16 марта 2021, 20:35 16 марта 2021, 21:35 16 марта 2021, 22:35 16 марта 2021, 23:35 17 марта 2021, 00:35

Вирусолог: отечественные вакцины действенны и против новых штаммов

  • Вирусолог: отечественные вакцины действенны и против новых штаммов
  • Картинка
    Александр Горелов: южноафриканский штамм COVID-19 может ускользать от антител
  • Вирусолог: отечественные вакцины действенны и против новых штаммов
В Роспотребнадзоре прокомментировали новость о новом южноафриканском штамме коронавируса. Замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора рассказал, что против этой мутации эффективны российские вакцины.

В России выявили южноафриканский штамм коронавируса. Медики также зафиксировали 28 случаев заражения британским штаммом и 16 случаев заражения другими мутациями COVID-19. О новых штаммах рассказал заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов.

- Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, подробности южноафриканского штамма. Чем он опасен, в чем его принципиальное отличие, скажем, от штамма британского?

- На самом деле успехи молекулярной биологии позволяют нам практически в каждой стране, где ведется слежение за циркуляцией штаммов найти свои штаммы. Например, в Российской Федерации был сибирский штамм, на который в мире не особенно обратили внимание. Дело все в том, что это обычная эволюция вируса. Изменяясь, он таким образом приспосабливается к распространению в человеческой популяции. Всех беспокоит британский штамм и южноафриканский штамм. Они характеризуются, первое, большим индексом распространения, то есть распространение его выше на 30-40% по сравнению с циркулирующими предыдущими штаммами. Но вместе с тем обращаю ваше внимание, что ни один, ни второй не вызывают утяжеление заболевания, а характеризуется только распространением.

А для южноафриканского штамма характерны еще потенциальные свойства, которые в настоящий момент научно не подтверждены. Он способен ускользать от антител, которые вырабатывались раньше при встрече с коронавирусом – то есть, есть потенциальная возможность повторного заражения коронавирусной инфекцией. Повторяю, что в настоящий момент – это только научная гипотеза, и не одной публикации в мировой литературе об этих свойствах мир еще не увидел.

- Насколько я понимаю, пока подтверждено два случая этого штамма в России. Как выявили, кто эти штаммы завез, какая вероятность широкого распространения в России? Эти два случая какой они могут дать увеличительный эффект?

- Роспотребнадзор ведет очень четкое слежение за циркуляцией штаммов, особенно среди лиц, которые прибывают из-за границы. Вы знаете, что по действующему в России законодательству в течение трех дней после возвращения проводится обязательное тестирование на новые коронавирусные инфекции, и до получения отрицательного результата требуется изоляция. Именно в этой ситуации такой надзор и позволяет действовать на опережение, выявлять штаммы, а в случаях выявления применительно к британскому и южноафриканскому штамму мы не получили, к счастью, дальнейшего распространения инфекции в нашей стране.

- Удалось ли проверить эффективность российских вакцин против этого нового штамма, сколько для этого понадобится времени? Ваши коллеги из ЮАР, например, говорят, что сегодняшние вакцины против этого штамма малоэффективны. Насколько могут быть эффективны "Спутник V" и ЭпиВакКорона?

- На самом деле исследования такие в Российской Федерации уже проведены, и мы с уверенностью можем сказать, что зарегистрированные в России вакцины действуют и против новых штаммов. По сути, изменения в геноме вируса, а это тысячная доля процента, которые не могут существенно влиять на эффективность вакцины. Еще раз подчеркиваю, что применительно к южноафриканскому штамму потенциально говорят о повторном заражении. И понятно, что, имея платформу для создания вакцин, разработана технология масштабирования производства. Мы состав вакцины можем менять адекватно в зависимости от эпидситуации, как это ежегодно происходит с вирусами гриппа. Поэтому никаких опасений в настоящий момент о том, что вакцина не будет заслоном для британского и южноафриканского штамма – абсолютно нет.

- Какие еще мутации COVID-19 выявлены в России, о которых мы, возможно, не знаем?

- Повторяю, что Роспотребнадзор проводит слежение за циркуляцией штаммов на территории Российской Федерации. Интересуют случаи тяжелого заболевания, массового заболевания, интересуют дети до пятилетнего возраста. Проводится секвенирование 14 институтами Роспотребнадзора. Большинство мутаций из 8,5 тысяч обнаруженных в России, имеют нейтральный характер. На самом деле практически в любой стране, где проводится аналогичное слежение, проводятся мутации, и мир нацелен следить за этим. Не только за распространением патогенных штаммов вируса гриппа, но COVID-19 всего под прицелом, ибо это определяет многие противоэпидемические мероприятия.

- В середине февраля Роспотребнадзор сообщал о регистрации новой в мире тест-системы, чтобы выявлять мутации коронавируса. В чем принцип работы этой тест-системы?

- Зарегистрированная тест-система позволяет обнаруживать не только сам факт наличия коронавируса, но и в течение двух часов дать ответ – это обычный циркулирующий коронавирус или у него отмечается мутация вариабильной части генома вируса, что очень важно для эпиднадзора и для оценки эпидситуации в стране. Это открывает перспективы того, что мы с вами не пропустим те эпидемически значимые штаммы, которые появляются в мире и могут осложнять эпидемиологическую ситуацию в нашей стране.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация