Автоликбез 18 марта 2021, 09:23 18 марта 2021, 10:23 18 марта 2021, 11:23 18 марта 2021, 12:23 18 марта 2021, 13:23 18 марта 2021, 14:23 18 марта 2021, 15:23 18 марта 2021, 16:23 18 марта 2021, 17:23 18 марта 2021, 18:23 18 марта 2021, 19:23
  • Иван Зенкевич

Check engine: о чем предупреждает автоэлектроника

  • Check engine: о чем предупреждает автоэлектроника
  • Картинка
    Аварийный режим и Check Engine: что делать при поломке
  • Check engine: о чем предупреждает автоэлектроника
Главный индикатор системы самодиагностики в автомобиле – лампа на приборной панели, иногда с подписью Check engine. Если она зажглась, значит, нужно проверить двигатель. О каких неполадках она может сигнализировать? И можно ли ехать дальше, если она загорелась в пути?

В конструкции современного автомобиля множество сложных узлов и электронных систем. Отследить состояние всех не под силу даже опытному автолюбителю, но именно для этого существует система самодиагностики. Главный ее индикатор – лампа на приборной панели, иногда с подписью Check engine, что в переводе означает "Проверьте двигатель".

У исправного автомобиля она гаснет через несколько секунд после включения зажигания. Но что делать, если "чек" продолжает гореть или неожиданно загорается в пути? О чем это говорит и можно ли продолжать движение? Разберемся.

Основа системы самодиагностики – модуль управления двигателем. Он контролирует различные параметры системы зажигания, топливоподачи, выпуска и многих других. Если какой-нибудь сигнал не соответствует норме, это распознается как неисправность или ошибка. Как правило, при этом и зажигается предупреждение. Но о чем конкретно оно сигнализирует?

"Загоревшаяся лампа "чек" может говорить о любой неисправности, которая возникла с двигателем: начиная от впуска, впрыска топлива в двигатель, заканчивая выхлопными газами", – рассказал директор сервиса и запасных частей официального дилера Константин Епанешников.

Чаще всего проблемы возникают из-за некачественного горючего. В этом случае у бензиновых автомобилей могут выйти из строя свечи или катушки зажигания, форсунки, каталитический нейтрализатор выхлопных газов. У дизеля также засоряются форсунки впрыска, выходит из строя насос высокого давления, топливный насос и фильтр.

Так что же делать, если неожиданно загорелся Check engine? Главное – не паниковать. Иногда проблема решается простым перезапуском мотора. Если это не помогло, но при этом двигатель не кипит, нет течи, не горит индикатор аварийного давления масла и не потеряна мощность? ехать можно. Но лучше прямо на сервис, потому что только на профессиональном оборудовании можно узнать код ошибки и определить неисправность, а значит и устранить ее.

На некоторых моделях электроника включает так называемый аварийный режим двигателя. При этом "чек" может и не загореться, но изменение в поведении авто вы почувствуете сразу.

"Как правило, мощностные характеристики изменяются в худшую сторону, скорее всего, будет увеличенное потребление топлива, снизится динамика", – объяснил Константин Епанешников.

Конструкторы специально предусмотрели такой режим, чтобы вы могли самостоятельно добраться до помощи, не повредив при этом дорогостоящие узлы. Тем не менее, во всем полагаться на электронику не стоит. Если вы заметили какое-то отклонение, не ждите, пока машина сама вам об этом скажет. Чем раньше начнете решать проблему, тем больше денег, времени и нервов вы в итоге сэкономите.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация