17 марта 2021, 22:43 17 марта 2021, 23:43 18 марта 2021, 00:43 18 марта 2021, 01:43 18 марта 2021, 02:43 18 марта 2021, 03:43 18 марта 2021, 04:43 18 марта 2021, 05:43 18 марта 2021, 06:43 18 марта 2021, 07:43 18 марта 2021, 08:43

50 лет генеральному директору ТАСС Сергею Михайлову

  • 50 лет генеральному директору ТАСС Сергею Михайлову
  • Картинка
    50 лет генеральному директору ТАСС Сергею Михайлову
  • 50 лет генеральному директору ТАСС Сергею Михайлову
Старейшим информационным агентством страны он руководит 9 лет.

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов отмечает 50- летие. Старейшим информационным агентством страны он руководит 9 лет. С юбилеем Сергея Михайлова поздравил президент России Владимир Путин.

На выпуск ТАСС заходит генеральный директор, а на месте почти никого.

"К этому трудно привыкаешь, когда, вот, пустые рабочие места, как бы все дома", – отметил генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов.

Но информационная лента по-прежнему обновляется в режиме 24 на 7. На удаленку Сергей Михайлов сам отправил большую часть сотрудников.

"Это – сердце ТАСС. Сюда стекается весь контент со всего мира, который дальше расфасовывается уже по всем платформам, которые есть. Мы должны быть там, где наши клиенты. Если они будут общаться в океане под водой, мы будем думать о том, как нам туда спустить наши новости», заявил Сергей Михайлов.

Сергей Михайлов пришел в ТАСС в 2012 году. По сравнению с более чем вековой историей агентства – не такой большой отрезок времени. Но очень важный. За эти девять лет изменилось многое:

"Мы весь наш контент, огромный, который мы со всего мира собираем, стараемся адаптировать для очень разных платформ, разных аудиторий, поэтому это все должно соответствовать традициям ТАСС".

Старые телетайпы давно в музее. У ТАСС теперь интернет-сайт, приложение, аккаунты в соцсетях, но из прошлого вернулось название.

"В бумагах мы по-прежнему ИТАР-ТАСС, но бренд у нас все-таки ТАСС. Это, конечно, не Телеграфное агентство Советского Союза. Это просто ТАСС. Именно ТАСС ассоциируется со скоростью, достоверностью, точностью информации", – подчеркнул Сергей Михайлов.

И в этом подход един – и к серьезной теме, и к новости про панду. Тассовки – так между собой журналисты называют сообщения информагентств. Здесь, как и прежде, тщательно проверяют и перепроверяют по нескольким источникам. Это в цифровом мире, где любой человек со смартфоном – сам себе репортер.

"Сейчас, действительно, каждый чувствует себя журналистом, но информация – это большая ответственность. Мы, вообще, своей миссией видим наведение порядка в сегодняшнем информационном хаосе, который существует. И фейк ньюс – это, в общем, главные микробы этого организма. Как известно, ложь облетает полземли, пока правда только надевает брюки. Но человеку, в конечном счете, все-таки важно знать, что было, а чего не было", – сообщил Сергей Михайлов.

В ТАСС над этим работают больше двух тысяч человек.

"Эта работа в государственном информационном агентстве накладывает дополнительную ответственность. Государство не может защищаться само. Его должен кто-то защищать, поэтому мы его защищаем, но защищаем от чего? Мы защищаем его от фейк-ньюс, мы защищаем его от всех нападок, которые есть. Мы стараемся передавать объективную информацию как она есть", – добавил Сергей Михайлов.

Или, говоря в терминологии, самые актуальные темы последнего времени. Фейк-ньюс – это, как вирус, а ТАСС и люди его делающие, получается, как вакцинация.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация