Коронавирус 19 марта 2021, 20:34 19 марта 2021, 21:34 19 марта 2021, 22:34 19 марта 2021, 23:34 20 марта 2021, 00:34 20 марта 2021, 01:34 20 марта 2021, 02:34 20 марта 2021, 03:34 20 марта 2021, 04:34 20 марта 2021, 05:34 20 марта 2021, 06:34
  • Анастасия Попова

Париж в локдауне: британские ученые решили поправить имидж AstraZeneca

  • Париж в локдауне: британские ученые решили поправить имидж AstraZeneca
  • Картинка
    Париж в локдауне: британские ученые решили поправить имидж AstraZeneca
  • Париж в локдауне: британские ученые решили поправить имидж AstraZeneca
В Европе началась третья волна эпидемии, теперь уже официально. Это признала еврокомиссия. Но из закупленных 90 миллионов доз вакцины AstraZeneca получена только треть. Если переговоры сорвутся, то компанию ждет судебный иск. Между тем, во Франции на четыре недели объявлен локдаун. Парижане покидают столицу, все билеты на поезда раскуплены.

Жители французской столицы, осаждая пригородные поезда, в отчаянии сбегают на дачи, а французский премьер Жан Кастекс спешно привился на телекамеры ранее раскритикованной англо-шведской вакциной AstraZeneca, чтобы спасти престиж правительства и вернуть доверие к вакцинации. Успокоить страну не получается. В 16 французских регионах, включая Париж, теперь локдаун, пока на четыре недели.

Ситуация во Франции ухудшается и ухудшается быстро, вместо 20 тысяч в день теперь количество новых случаев стремится к 40 тысячам. Власти на месяц закрывают 16 департаментов на карантин, это обойдется им в дополнительные 1,2 миллиарда евро расходов.

Режим пока щадящий. Оставят работать парикмахерские, школы и библиотеки, но все второстепенные магазины закроют, нельзя будет перемещаться между регионами без острой необходимости, нельзя отходить от дома дальше, чем на 10 километров, комендантский час теперь действует с 19 часов. Это касается и Парижа.

Все, кто мог, постарался уехать из Иль-де-Франс до вступления в силу новых запретов, билеты на поезда распродали полностью.

"В связи с ускорением распространения вируса и возрастающим давлением на нашу медицинскую сферу, пришло время принять более строгие меры в департаментах, где ситуация наиболее тяжелая", – поясняет французский премьер Жан Кастекс.

Франция, которая еще недавно не рекомендовала вакцину AstraZeneca людям в возрасте, теперь, после заверений еврорегулятора, наоборот, советует колоть ее лишь тем, кто старше 55 лет. Чтобы подстегнуть окончательно запутавшихся французов, премьер-министр Жан Кастекс решил привиться этой вакциной сам в военном госпитале. Впрочем, в обществе обсуждали не столько безопасность прививки, сколько гадали, как он это сделает: оголит ли торс, как греческий президент, или приспустит рубашку, как французский министр здравоохранения? Кастекс просто закатал рукав.

"Скажу вам честно, я вообще ничего даже не почувствовал", – улыбнулся Кастекс.

Финляндия, в отличие от большинства стран ЕС, 19 марта напротив приостановила использование прививок AstraZeneca.

Исправлять подпорченный имидж оксфордской вакцины взялись британские ученые. Они заявили, что вероятность погибнуть от падения метеорита на голову в три раза выше, чем от побочных эффектов этого препарата. Привиться им решил и Борис Джонсон.

"Одна доза любой из вакцин обеспечивает защиту от заражения COVID-19 на 60%, снижает шанс госпитализации на 80% и риск летального исхода на 85%. Так что оксфордская вакцина безопасна так же, как и вакцина от Pfizer. Небезопасным является заразиться COVID-19", – пояснил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Основателей упомянутой Джонсоном вакцины Pfizer-BionTech, живущих в Германии, представили к федеральному ордену "За заслуги перед ФРГ". Награждать Большим крестом со Звездой в резиденции Бельвю их будут в присутствии президента Франка-Вальтера Штайнмайера и канцлера Ангелы Меркель. В 16 немецких федеральных землях снова начали колоть AstraZeneca, но при этом призвали ЕС ускорить одобрение российского "Спутника V".

"Все научные экспертные мнения в Европе говорят, что "Спутник V" – хорошая вакцина, в некотором смысле лучше, чем те, которые уже утверждены. Так что вместо того, чтобы работать по классической бюрократической процедуре, все должно быть утверждено быстро, качественно и стремительно", –настаивает премьер-министр Баварии Маркус Зёдер.

То, что у баварского премьера звучит как пожелание, у министра здравоохранения Германии уже, скорее, похоже на ультиматум.

"Мы в тесном контакте с российской стороной, если Евросоюз не предпримет никаких шагов, мы предпримем их на национальном уровне", – подчеркивает министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

В Польше заболевших за сутки больше на 25 тысяч человек. Вся страна теперь в красной зоне, закрывают почти все, западно-христианская пасха пройдет без привычных семейных застолий.

В Греции реанимации переполнены. Больных класть некуда.

"К сожалению, ситуация драматическая. Мы переживаем моменты, которых не происходило на протяжении моей почти тридцатилетней практики в больнице. Мы находимся в обстановке военного времени", – констатирует директор отделения лучевой диагностики в больнице имени Генниматаса Спирос Адамопулос.

А в Норвегии премьера уличили в нарушении карантинных норм, на свое 60-летие она пригласила в ресторан 13 человек, когда разрешено всего 10. Ошибка может стоить ей политической карьеры.

В Европе началась третья волна эпидемии, теперь уже официально. Это признала Еврокомиссия, которая сейчас бьется от бессилия и пытается заставить компанию AstraZeneca выполнить подписанный контракт. Из обещанных 90 миллионов доз была получена лишь треть. Если переговоры закончатся ничем, то на британскую компанию европейские власти грозят подать в суд.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация