Вакцинация в России 20 марта 2021, 19:37 20 марта 2021, 20:37 20 марта 2021, 21:37 20 марта 2021, 22:37 20 марта 2021, 23:37 21 марта 2021, 00:37 21 марта 2021, 01:37 21 марта 2021, 02:37 21 марта 2021, 03:37 21 марта 2021, 04:37 21 марта 2021, 05:37
  • Кирилл Бортников

Вакцинация "Спутником V" в большинстве случаев переносится легко

  • Вакцинация "Спутником V" в большинстве случаев переносится легко
  • Картинка
    Вакцинация "Спутником V" в большинстве случаев переносится легко
  • Вакцинация "Спутником V" в большинстве случаев переносится легко
Коварство коронавируса – как раз в осложнениях. Ковид может провоцировать развитие серьезных заболеваний. Медики не устают повторять: прививка – это, пожалуй, единственная безопасная защита.

Признание "Спутника" и потенциально спасенные жизни за рубежом – это, конечно, важный элемент. Но все-таки в центре внимания РФПИ и Центра Гамалеи – Россия. Поставки вакцины в регионы пойдут уже на совершенно другой скорости. Какую уверенность дает прививка?

На Урале, да и не только Александра Пантыкина называют "дедушкой уральского рока". Известный музыкант и композитор три недели назад сделал прививку от коронавируса.

"Единственное, что я почувствовал, – психологическую уверенность в том, что я здоров как никогда", – рассказал Александр Пантыкин композитор, заслуженный деятель искусств РФ.

Пантыкин – автор саундтреков к десяткам сериалов и фильмов, среди которых "Мы из будущего-2", "Ты у меня одна", "Все будет хорошо".

До последнего верил в лучшее и Алексей Фоминых. Еще несколько месяцев назад он был почти полностью парализован. Редкое заболевание синдром Гийена-Барре стало осложнением после коронавирусной инфекции.

Три месяца в больнице, лежал под аппаратом ИВЛ, похудел на 33 килограмма. Сегодня он встал на ноги во всех смыслах.

Коварство коронавируса – как раз в осложнениях. Ковид может провоцировать развитие серьезных заболеваний. Медики не устают повторять: прививка – это, пожалуй, единственная безопасная защита.

Прививать летный состав "Уральские авиалинии" начали еще в декабре

Константин Каменцев – пилот-инструктор с 30-тилетним стажем – безопасность "Спутника V" проверил на себе в числе первых в авиакомпании. Добровольно.

"Реакции не было никакой, впечатление было такое, как будто витаминку кольнули", – вспоминает пилот.

Сотрудники уральского метрополитена тоже проходят вакцинацию. 10% из полутора тысяч человек уже привились полностью. Остальные – в листе ожидания. В группе риска – большая часть персонала. Кассиры, контролеры, машинист, служба транспортной безопасности – те, кто чаще всего контактируют с людьми. И с каждым днем без прививки вероятность заражения растет, как пассажиропоток в метрополитене.

Общественный транспорт – по-прежнему большая угроза заражения коронавирусом. Масочный режим здесь никто не отменял, но вкупе с прививкой уровень защиты выше.

Очередная поставка вакцины в поселковый прививочный кабинет. По наблюдениям медиков, вакцина в большинстве случаев переносится легко.

Сделать прививку планирует и олимпийский чемпион биатлонист Антон Шипулин. Как только разрешат медики, ведь у него еще есть антитела. Коронавирусом переболел он сам, супруга на 7 месяце беременности и вся его семья. На вакцинацию он делает большую ставку.

"У меня в избирательном округе очень много глав уже привились, очень много друзей сделали прививку, и ни от одного своего знакомого я не услышал, что были какие то побочные эффекты", – говорит Антон Шипулин, биатлонист, депутат Государственной Думы.

В Свердловской области полностью завершили вакцинацию 130 с половиной тысяч человек. Регион ждет очередную поставку препаратов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация