Коронавирус 20 марта 2021, 19:42 20 марта 2021, 20:42 20 марта 2021, 21:42 20 марта 2021, 22:42 20 марта 2021, 23:42 21 марта 2021, 00:42 21 марта 2021, 01:42 21 марта 2021, 02:42 21 марта 2021, 03:42 21 марта 2021, 04:42 21 марта 2021, 05:42

Черногория не хочет закрываться, но подумывает о ковид-паспортах

  • Черногория не хочет закрываться, но подумывает о ковид-паспортах
Черногория готовится к летнему туристическому сезону, но рассматривает возможность введения паспортов вакцинации. Сейчас граждане России смогут въехать в Черногорию с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, документом о вакцинации или справкой о наличии антител.

Власти Черногории не планируют закрывать границы из-за коронавируса и активно готовятся к предстоящему туристическому сезону, заявила госсекретарь по туризму министерства экономического развития страны Ивана Джурович. Она выразила уверенность в том, что эпидемиологическая ситуация будет улучшаться.

"Процесс вакцинации усиливается, и у нас нет причин думать о закрытии границ", – приводит слова госсекретаря ТАСС.

Вместе с тем в Подгорице рассматривают возможность введения паспортов вакцинации. "Но, что важно: мы не смотрим на ковид-паспорта как на что-то, что будет препятствовать перемещению туристов", – сказала Джурович, добавив, что наличие таких документов может стать еще одним способом безопасных путешествий для людей.

Она выразила надежду, что власти Черногории выберут лучшую стратегию обеспечения безопасного туризма, но отметила, что для страны очень важен принцип взаимности. По словам чиновницы, согласно интерпретации Еврокомиссии, каждая страна имеет право решать для себя вопрос о признании сертификатов для граждан, привитых китайской или российской вакциной. "Хотя этого, вероятно, будет недостаточно для туристического сертификата во всех странах-членах ЕС", – добавила госсекретарь по туризму.

Тем не менее, продолжила чиновница, граждане России смогут въехать в Черногорию с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, документом о вакцинации или справкой о наличии антител. Кроме того, она подтвердила, что на данный момент для Подгорицы не имеет значения, каким препаратом привит въезжающий в страну турист.

По расчетам черногорских властей, эпидемическая обстановка позволит возобновить авиасообщение с Россией примерно через полтора месяца. Границы для въезда россиян Черногория открыла в августе прошлого года, но прямое авиасообщение между странами пока отсутствует.

Кроме того, заявила Джурович, Черногория рассчитывает летом привлечь иностранных туристов специальными программами с услугами высокого качества по выгодным ценам.

В минувшем году падение доходов от туризма в Черногории составило 85%. С февраля в Черногории "Спутником V" начали прививать пенсионеров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация