Выборы в США 21 марта 2021, 21:22 21 марта 2021, 22:22 21 марта 2021, 23:22 22 марта 2021, 00:22 22 марта 2021, 01:22 22 марта 2021, 02:22 22 марта 2021, 03:22 22 марта 2021, 04:22 22 марта 2021, 05:22 22 марта 2021, 06:22 22 марта 2021, 07:22
  • Денис Давыдов

Хама Байдена сдуло, как пыль

  • Хама Байдена сдуло, как пыль
Новая вашингтонская прямота заставляет Москву пересмотреть свои подходы к двусторонним отношениям. В Россию для консультаций вызван посол Анатолий Антонов.

Отношения со Штатами испорчены вдрызг. Посол России Анатолий Антонов приглашен в Москву для консультаций с целью проанализировать, что делать, куда двигаться в сложившихся условиях. Какое время посол Антонов пробудет в России и когда вернется, не сообщается. Похоже, столь плохими отношения с США еще не были просто никогда. Глубокая заморозка.

Кэмп-Дэвид – это, конечно, не тайга – загородная резиденция американских президентов, где Джозеф Байден проводит выходные. Никаких встреч, никаких журналистов. Его пресс-служба не стала снимать, как президент, улетает из командировки в Джорджию. Достаточно того, что весь мир видел, как он туда летел.

"Я смотрю на то, что произошло у нас сегодня, что было на прошлой неделе. Мне кажется, у нас складывается чрезвычайная, очень серьезная, сложная ситуация", – сказал Шон Хэннити, ведущий телеканала Fox News.

"Это кризис национальной безопасности. Наши враги по всему миру: Иран, Россия, Китай смотрят, как верховный главнокомандующий падает на трапе не раз, не два, он трижды падает! Это так унизительно, и другие страны все это видят", – считает Стивен Миллер, бывший советник президента США.

"Джо – это позор для страны. Я думаю, Путин на этой неделе очень много над ним поиздевался. Он вызывает его на разговор и тем самым стреляет в него, усмехаясь", – отметил Шон Хэннити.

Пресс-служба Белого дома казус на трапе объяснила сильным ветром. Девушки заявили: их самих чуть не сдуло. Сын Трампа не поленился и нашел метеосводку: 6 метров в секунду – такой ветер поднимает пыль и шевелит небольшие ветви.

Байден растянулся на трапе, либеральные американские СМИ не рассказывают. Он не Трамп, который минувшей осенью странновато взял стакан, а потом не очень уверенно спустился по пандусу. Тогда СNN сотоварищи несколько недель ставили ему диагноз. Видео вместе с психологами разбирали по кадрам. На тот момент еще кандидат Байден хорохорился.

Джозеф Байден давал понять: он в отличной форме, хоть и самый старый президент в истории США. Не только годы выделяют его в ряду предшественников. Никто из 45 бывших американских лидеров так по-хамски себя не вел. В скандальном интервью начал с того, что вспомнил их очную встречу с Владимиром Путиным: "Я посмотрел ему в глаза и сказал: не думаю, что у тебя есть душа, а он, оглянувшись назад, произнес: мы понимаем друг друга. Самое главное в отношениях с иностранными лидерами – это просто знать другого парня".

Байден врет, сразу же после этого интервью заявил стенографист, который ездил с ним на переговоры в Кремль. Майк Маккормик поделился своими впечатлениями от встречи двух политиков лицом к лицу: "Джо Байден и его люди при помощи вашингтонской прессы сейчас развернули ту историю на 180 градусов. Через 10 минут после начала встречи вице-президент Байден стал читать лекцию о своем многолетнем участии в американо-российских переговорах с фразы: "Я был здесь уже давно". Вдруг выключился микрофон, погас свет телекамер. Это был Путин во всей его жесткости. Я увидел Джо Байдена, который выглядел обманутым, как истощенная рыба на дне лодки. Ни протеста, ни жалобы. Ничего. Он был унижен. Самый влиятельный человек в России не испытывал ни страха, ни уважения к Джо Байдену. Он только что играл с ним".

Протокольная вступительная часть переговоров, как всегда на встречах подобного уровня, открыта. Велась запись и тогда, 10 марта 2011 года. Стенограмма и сейчас в свободном доступе на сайте Белого дома. Ее текст явно расходится со словами Байдена.

- Итак, вы знаете Владимира Путина, вы считаете, что он убийца?

- Я считаю, – заявил Байден.

- И какую цену он должен заплатить?

- Цену, которую он заплатит, вы скоро увидите.

Никто не оговорился и не ослышался. Это была никакая не метафора: Байден сказал то, что сказал, заявит потом его пресс-секретарь Псаки. Извинений ждать бессмысленно, но неловко за своего президента стало американцам, которые писали письма со словами сожаления в адрес российского посольства.

Выпад Байдена и ответ Путина слышали их коллеги в разных странах. Президент Турции реакцию российского лидера назвал умной и элегантной: "Заявления господина Байдена о Путине недостойны президента. Для главы государства неуместно и неприемлемо использовать подобные слова в адрес лидера такого государства, как Россия. На мой взгляд, Путин проявил должную осмотрительность, дав очень умный и очень элегантный ответ".

В самих США свою порцию критики Джозеф Байден получил только от рупора республиканцев телеканала Fox News. Несколько дней, несколько программ посвятили этой теме свой вечерний эфир.

"Путин заплатит, потому что он убийца", – сказал парень, который запустил ракеты в Сирию безо всякой причины. Россия не создала вирус, который уничтожил нашу экономику, это был Китай. Байден знает об этом, он в курсе, что Россия не является экзистенциональным врагом для США, но он продолжает говорить об этом, потому что он не хочет говорить о Китае, его семья заработала миллионы в Китае, но за все должен заплатить Путин", – сказал Такер Карлсон, ведущий телеканала Fox News.

Ни коррупционные схемы Байденов, ни хамство главы семейства не новость. Так, во время предвыборной кампании на встрече с избирателями 80-летний фермер из Айовы упрекнул политика в том, что тот устроил сына в теплое место украинской "Бурисмы". Байден за словом в карман не полез: "Ты – чертов лжец! Это неправда!"

Возраст кандидата и его политическое прошлое смущали избирателей, и по ходу гонки Байдену часто задавали неудобные вопросы. Вот двое солдат, воевавших в Ираке, напоминают политику, как сильно в крови испачканы его руки: "Сейчас он идет в президенты, а люди мертвы. Миллионы погибли в Ираке. Мы воевали в твоих чертовых войнах. Ты посылал нас причинять боль гражданским. Наши друзья там погибли".

Америка помнит, как вопреки желанию народа политики в Конгрессе, ведомые главой Комитета Сената по международным делам Байденом, прокладывали солдатам путь в Ирак.

Колин Пауэлл для убедительности потрясет бутафорской пробиркой в Совбезе ООН – в Ираке начнется "мясорубка". Она уничтожит 300 тысяч мирных жителей и одну некогда процветающую страну Ближнего Востока. Принести мир в регион Байден не сможет или не захочет и на посту вице-президента. Их с Обамой тандем стал самым кровавым. Оба срока бесконечных войн. Уничтожали Ливию, вторглись в Сирию. Контингент из Афганистана не вывели, а наоборот прислали 30 тысяч новых солдат.

Ритуал, знакомый каждому президенту-демократу. Ни один из них без войны не смог обойтись. При Трумэне – война в Корее. На совести Джонсона Вьетнам. Только в этих конфликтах погибли 10 миллионов человек. А еще была Югославия, которую американские бомбардировщики ровняли с землей по приказу Клинтона.

"Джордж работал в предвыборной кампании 1992 года и помнит об этом. Сейчас я говорю о его предыдущей жизни, которая была до того, как он стал беспристрастным журналистом". Хиллари Клинтон рассмешила тогда аудиторию словами о беспристрастном журналисте Стефанопулосе. И она, и ее муж с тем, кто брал у Байдена интервью, давно и очень хорошо знакомы. Советник Билла Клинтона, когда тот был президентом. Сейчас вот Байдену недвусмысленными намеками практически насоветовал ответ.

- И все-таки что президент на самом деле имел в виду, когда он сказал "да" или что-то в таком роде при ответе на вопрос, "является ли Владимир Путин убийцей"?

- Мне больше нечего сказать по этому поводу, – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

- Но русские очень сильно огорчились из-за этого.

- Наша администрация будет по-другому подходить к отношениям с Россией, нежели предыдущая администрация. И президент, безусловно, говорил об этом в своем интервью. Мы будем прямолинейны, будем прямо действовать в тех сферах, где есть вопросы, вызывающие у нас обеспокоенность

Новая вашингтонская прямота заставляет Москву пересмотреть свои подходы к двусторонним отношениям. В Россию для консультаций вызван посол Анатолий Антонов. Круг острых двусторонних вопросов главы государств могли бы обсудить на переговорах в прямом эфире, как и предлагал Владимир Путин, но Джозеф Байден пока не готов.

Пятясь назад, Байден старается уйти поскорее и подальше от неудобных вопросов. Но дело, как видно, не только в них. 78-летнего Байдена подводит память. Он не просто забывает название места, где служит министр обороны, но и имя человека, который возглавляет Пентагон, а стоял Ллойд Остин всего в двух шагах от президента.

Экспромты после этого, похоже, вовсе исключили. Перед Байденом ставят телесуфлер, чтобы просто читал по написанному. Но и это пожилому политику сделать непросто. Президент страны президентом называет своего зама.

"Это происходит буквально в тот же день, когда Владимир Путин вызывает Джо Байдена на разговор. А Джо Байден даже не помнит, что он президент Соединенных Штатов. Он говорит "президент Харрис", читая по телесуфлеру! Он даже не может прочитать, что он президент, и это очень страшно, ребята", – сказал Дональд Трамп.

Чтобы еще не наговорил лишнего, помощники держат Байдена подальше от прессы. Пресс-конференции после инаугурации не было ни одной, хотя президент уже скоро два месяца в должности. Так долго никто из предшественников молчание не хранил.

Обычно в Конгрессе президенты появляются максимум через месяц после вступления в должность. Клинтон и Буш, Обама и Трамп на совместное заседание обеих палат парламента приезжали в феврале. Байден стал исключением. Его обращение к Конгрессу перенесли сразу на май, списав на коронавирус.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация