22 марта 2021, 11:31 22 марта 2021, 12:31 22 марта 2021, 13:31 22 марта 2021, 14:31 22 марта 2021, 15:31 22 марта 2021, 16:31 22 марта 2021, 17:31 22 марта 2021, 18:31 22 марта 2021, 19:31 22 марта 2021, 20:31 22 марта 2021, 21:31

Чем грозит снижение веса: доктор Мясников призвал худеть с осторожностью

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Чем грозит снижение веса: доктор Мясников призвал худеть с осторожностью
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Из-за каких опасных болезней происходит снижение массы тела? Чем это грозит, и как с этим бороться? Для чего пожилым людям необходим лишний вес? Почему нельзя "похудеть навсегда"? И как рассчитать свою норму? Ответы – в программе "О самом главном".

Большинство из нас уделяет много внимания лишнему весу, но бывают ситуации, когда масса тела вдруг оказывается ниже нормы. Что за этим стоит, чем грозит, и что делать? На эти и другие вопросы в эфире канала "Россия 1" ответил доктор Мясников.

По его словам, болезненная худоба, развившаяся в результате тяжелого заболевания (рак, СПИД, диабет, гипотиреоз), свидетельствует о его запущенной форме. Специалист призывает не ориентироваться на вес, чтобы диагностировать болезнь.

"Притащили разбитый автомобиль на свалку, а вы пытаетесь понять, почему у него колеса спущены", – проводит аналогию Мясников.

Как правило, не болезнь является причиной худобы, а напротив: люди болеют из-за недостаточного индекса массы тела. Он рассчитывается довольно просто: нужно разделить свой вес на квадрат роста (в метрах). К примеру, при росте два метра и весе сто килограмм формула индекса будет такая: 100/2*2=25

При этом нормой считается индекс от 18 до 24. 25 и выше – это уже избыточная масса тела, а меньше 18 – сниженная. Если к такому результату привела запущенная болезнь, то это серьезный госпитальный случай. Однако чаще всего вопрос в другом.

"Все проблемы в голове. Это пищевые расстройства: анорексия, булимия, неправильная модель пищевого поведения ", – подчеркивает доктор Мясников.

Когда человек вне зависимости от возраста одержим идеей похудеть, это приводит к психическим расстройствам. Специально для выявления подобных случаев Международная ассоциация психиатров разработала несколько вопросников, с помощью которых врачи общей практики могут определить причину снижения веса.

"Если это не перебороть, это может зайти далеко", – предупреждает Александр Леонидович и призывает сбрасывать вес постепенно: "Вы не можете снижать больше, чем 5% от исходного веса за три месяца. Цифра больше опасна".

По его словам, в противном случае нарушается баланс в гормональной системе, которая регулирует аппетит, запасы жира и базальный обмен. И если человек захочет вернуться к нормальному питанию, то наберет значительно больше, чем сбросил.

"Чем больше вы уронили вес в борьбе с ожирением и избыточным весом, тем больше шансов, что все вернется на круги своя и даже больше", – утверждает специалист.

При этом для пожилых людей норма индекса массы тела увеличена до 30, а снижение веса является показателем риска повышенной смертности. "Если индекс меньше 30 либо человек потерял за три месяца больше пяти килограмм, это говорит, что риски близкой смерти возрастают", – поясняет врач и заявляет: "Лучше быть немного с избыточным весом".

По мнению Мясникова, между пониженным и повышенным индексом массы тела следует выбирать последнее (до 30) – в противном случае это может стать вопросом жизни и смерти. "Включайте голову и помните: 99% людей с экстремально низкой массой тела – это люди с нарушением пищевого поведения. Лечится в психиатрии", – напоминает он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация