22 марта 2021, 12:28 22 марта 2021, 13:28 22 марта 2021, 14:28 22 марта 2021, 15:28 22 марта 2021, 16:28 22 марта 2021, 17:28 22 марта 2021, 18:28 22 марта 2021, 19:28 22 марта 2021, 20:28 22 марта 2021, 21:28 22 марта 2021, 22:28

Всемирный день театра — на телеканале “Россия-Культура”

  • Всемирный день театра — на телеканале “Россия-Культура”
27 марта отмечается Всемирный день театра. К этой дате телеканал "Россия-Культура" подготовил к показу большую интересную программу.

"На свете не существует такого плохого театра или актера, которые не имели бы своих поклонников", — говорил, не без юмора, Константин Сергеевич Станиславский.

Даже в условиях пандемии театр, освоив новые художественные подходы, не утратил актуальности. И онлайн-трансляции спектаклей собирают миллионы поклонников по всему миру. К Всемирному дню театра обычно приурочены торжественные мероприятия, фестивали и премьеры. Телеканал "Россия-Культура" также предлагает своим зрителям окунуться в чарующую атмосферу театра.

27 марта в 10:20 — "Успех". Художественный фильм (Мосфильм, 1984). Режиссер Константин Худяков. Психологическая драма. Молодой столичный режиссер ставит в провинциальном театре чеховскую "Чайку". Он одержим своей работой и неудобен для окружающих. Ему нужен успех. И успех приходит... В фильме снимались звёзды советского кинематографа: Леонид Филатов, Алиса Фрейндлих, Александр Збруев, Лев Дуров, Лариса Удовиченко, Анатолий Ромашин и другие.

27 марта в 14:55 — БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Программа рассказывает о личной жизни легендарных артистов балета. "Это чудо, что Бог создал такую пару", — говорят одни. "Это судьба", — подхватывают другие. "Нет, — парирует Владимир Васильев. — Я не верю в судьбу". Он согласен, что среди талантливых людей такое случается не часто: равные по дарованию, с Екатериной Максимовой они были вместе почти всю жизнь. Общее детство в балетной школе, общая карьера, общий успех. И горечь от несправедливости — тоже общая. Когда пришлось — и не по своей воле — уйти из Большого театра, они не растерялись, потому что знали: они вдвоём, и перед ними — весь мир...

27 марта в 15:35 — Балет П. И. Чайковского "Щелкунчик". Запись 1978 года. 28 марта Большой театр отметит 245-летие со дня основания. И особое место в его истории занимает волшебный спектакль "Щелкунчик", который в этом году также отметил юбилей. Постановке Юрия Григоровича исполнилось 55 лет. И сейчас балет "Щелкунчик" на музыку Петра Ильича Чайковского присутствует в репертуаре главного театра страны, сохраняя за собой титул одного из самых востребованных публикой. Зрители телеканала "Россия-Культура" увидят запись 1978 года из ГАБТа СССР. Декорации и костюмы к постановке Григоровича придумал Симон Вирсаладзе. В главных партиях блистают Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

27 марта в 17:50 — "30 лет и один неТрадиционный сбор". Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". В октябре 2020 года состоялся 30-й международный театральный фестиваль "Балтийский дом". За годы своего существования он вошел в число крупнейших театральных форумов Европы. В нем приняли участие более 300 творческих коллективов из 27 стран мира. Виктор Крамер, режиссёр: "Фестиваль "Балтийский дом" позволял и позволяет в течение стольких долгих лет приходить людям и смотреть здесь то, что будоражит тебя, переворачивает твоё создание, даёт ощущение, что вообще есть иное измерение".

Основой фильма "30 лет и один неТрадиционный сбор", специально созданного в рамках Юбилейного форума, стали размышления на волнующие всех темы: авторский театр вчера и сегодня, поиски нового сценического языка, фестивальное движение и его значение для культурной жизни Петербурга, воспитание и формирование зрительской аудитории и т. д. Анатолий Праудин, режиссёр: "Театр становится более свободным, раскрепощённым. В наше время могли услышать: это ничьё, а сейчас этого уже нет, за театром закрепилось своё право, авторство".

Ведущий — Александр Галибин. Участники: Лев Додин, Андрей Могучий, Виктор Крамер, Анатолий Праудин, Ася Волошина, Николай Коляда, Фаустас Латенас (одно из последних интервью) и другие. В программе представлены сцены из спектаклей, составляющие "золотой фонд фестиваля", режиссеров: Э. Някрошюса, А. Жолдака, Л. Персеваля. Афишу Юбилейного фестиваля представляют фрагменты из спектаклей Д. Крымова, В. Панкова, Н. Коляды и Р. Туминаса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация