Вакцинация в России 23 марта 2021, 08:09 23 марта 2021, 09:09 23 марта 2021, 10:09 23 марта 2021, 11:09 23 марта 2021, 12:09 23 марта 2021, 13:09 23 марта 2021, 14:09 23 марта 2021, 15:09 23 марта 2021, 16:09 23 марта 2021, 17:09 23 марта 2021, 18:09
  • Евгения Чирочкина

Вакцину доставят вертолетом: как проходит прививочная кампания в регионах

  • Вакцину доставят вертолетом: как проходит прививочная кампания в регионах
  • Картинка
    Вакцину доставят вертолетом: как проходит прививочная кампания в регионах
  • Вакцину доставят вертолетом: как проходит прививочная кампания в регионах
Кузбасс – угольная столица России. Здесь сотни предприятий добывают ценный вид топлива, обеспечить удаленную работу в этой сфере практически невозможно. Чтобы снизить риски заражения сотрудников крупнейший в регионе холдинг "Сибирский деловой союз" запустил процесс вакцинации людей на рабочем месте.

Защиту от коронавируса в России получают и иностранцы, например, студенты. Так, в Благовещенске вакцинируют учащихся Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Первые уколы уже сделали курсантам из 18 иностранных государств.

Операторы, Машинисты, шахтеры, инженеры. Не отрываясь от работы вакцинируются сотрудники одного из угольных предприятий Кемеровской области АО "Черниговец". Очередей здесь нет, люди приходят по рабочему расписанию. Прививочный пункт открыт в здании организации.

"Вакцинироваться все равно придется всем когда-то, так как ситуация в мире такая. А то, что это на работе вообще удобно, не стоять в поликлинике в очередях", – говорит слесарь по ремонту оборудования Алексей Анлахаиров.

Кузбасс – угольная столица России. Здесь сотни предприятий добывают ценный вид топлива, обеспечить удаленную работу в этой сфере практически невозможно. Чтобы снизить риски заражения сотрудников крупнейший в регионе холдинг "Сибирский деловой союз" запустил процесс вакцинации людей на рабочем месте. Для выработки коллективного иммунитета врачи планируют привить от коронавируса до 50 процентов работников.

"На данный момент прошло порядка 3500 тысяч наших сотрудников, которые поставили себе прививку. Нами ведется активная работа, мы ездим на предприятия, проводим лекции, презентации, отвечаем на все вопросы любого сотрудника", – сказала главный врач центра здоровья "Энергетик" Татьяна Анчикова.

В таких пунктах все оборудовано по существующим нормам: выделен прививочный кабинет и кабинеты осмотра перед вакцинацией, которую проводят квалифицированные медики частной клиники. Вакцину предоставляет государство, предприниматели – площадку и врачебное сопровождение.

"В своей работе мы привлекаем медицинские организации негосударственной формы собственности. Это медицинские организации железной дороги, организации, которые принадлежат крупным промышленным предприятиям. Мы в эти медицинские части выдаем наши вакцины, с ними сотрудничаем и считаем, что это хорошая прогрессивная форма работы", – заявил министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин.

Такой опыт – успешный пример совместного государственно-частного партнерства, бизнес подключается к решению жизненно важных социальных вопросов. Ведь прививаться на работе – это не просто удобно. В итоге снижается еще и нагрузка на государственные поликлиники, а сам процесс вакцинации ускоряется.

"Мы призываем все промышленные предприятия, будь то угольщики, металлурги, строительные компании, где на стройплощадках, например, вахтовым методом работают люди, которые трудятся в замкнутых пространствах и им тяжело выбраться, чтобы записаться куда-то и поставить прививку, организовывать медицинские пункты на предприятиях. Это позволит нам быстро конвертировать прививку не в то, что просто лежит в холодильниках, а максимально быстро, чтобы они попадали к людям и начали защищать наших граждан. У нас есть хорошие примеры в Кузбассе, где на предприятиях это делается", – сказал депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Павел Федяев.

Вакцинация в Кемеровской области – активная. Открыты пункты в торговых центрах. Пожилых людей прививают на дому. В особо отдаленные и труднодоступные районы врачи летают на вертолетах МИ-8.

Российские вакцины от коронавируса абсолютно надежны и безопасны, ни один иностранный препарат не гарантирует такой степени защиты. Побочных эффектов от вакцинации российским "Спутником V" или "ЭпиВакКороной" по-прежнему не выявлены. Полностью привились в стране уже более 4 миллионов людей, первую прививку сделали более шести. И это не предел. До конца июня в стране планируют изготовить еще 88 миллионов комплектов доз вакцин. Для удобства граждан будут увеличивать и количество выездных прививочных пунктов, в том числе и на крупных промышленных предприятиях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация