23 марта 2021, 19:58 23 марта 2021, 20:58 23 марта 2021, 21:58 23 марта 2021, 22:58 23 марта 2021, 23:58 24 марта 2021, 00:58 24 марта 2021, 01:58 24 марта 2021, 02:58 24 марта 2021, 03:58 24 марта 2021, 04:58 24 марта 2021, 05:58

“Дрессировщик жуков” Владислав Старевич: презентация книги

  • “Дрессировщик жуков” Владислав Старевич: презентация книги
  • Картинка
    “Дрессировщик жуков” Владислав Старевич: презентация книги
  • “Дрессировщик жуков” Владислав Старевич: презентация книги
"Фильмы Старевича захватывают дух, они сюрреалистичны, изобретательны и простонеобыкновенны". Это слова режиссера Терри Гиллиама о Владиславе Старевиче — создателе новаторских фильмов в технике кукольной анимации. На фестивале мультипликации в Суздале прошла презентация книги, посвященной мастеру. Станислав Анисимов продолжит тему.

Сборник "Дрессировщик жуков. Владислав Старевич создает анимацию", стал первой книгой на русском языке об одном из основоположников объемной кукольной мультипликации. Его фильмы с участием "дрессированных" жуков поражали и шокировали зрителей не только царской России, но Европы и Америки. Современные исследователи утверждают: работы Старевича и сегодня удивляют своей оригинальностью.

Павел Шведов, историк анимации: "Этот том показывает рождение анимационного кино, кукольного анимационного кино в мире, с одной стороны, и в то же время появление первого значительного кинематографиста, который обратил внимание на таинства анимации. На искусство анимационного кино".

Владислав Старевич был энтомологом-любителем, и для своих фильмов выбрал идеальных актеров: они не занимали много места, не просили гонорар. Все, что требовалось для их съемки — в бланках счетов Энтомологического общества.

Более трех тысяч булавок, нафталиновые шарики, пробирки. Да, живых насекомых Старевич использовать не мог. Напуганные светом софитов, они либо лежали обездвиженные, либо наоборот — убегали со съемочной площадки. Из-за плотных наружных покровов засушенные образцы на экране не отличимы от живых собратьев. Оставалось только заставить их двигаться — например, вот такого жука.

Научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Тимофей Левченко: "Вот его ноги можно посмотреть, сколько там в лапках суставов. Они все у него были подвижны, скреплены проволокой, и каждый кадр он выставлял этого жука в определенной позе".

Кукольную съемку Владислав Старевич называл "одушевленной пластикой". Работая над фильмом ему приходилось быть и режиссером, и актером и скульптором. Сегодня изменились материалы и способы съемки, но принцип — поиск точного, выразительного движения персонажа — остается одной из главных задач в работе мультипликатора. Поэтому современные режиссеры так внимательно изучают работы Старевича.

Режиссёр, художник-мультипликатор Станислав Соколов: "Все его ранние фильмы они так немножечко подрагивают, показывается, может быть, несовершенство движения, все его более поздние фильмы у него чисто движутся".

Техника покадровой кукольной мультипликации в начале прошлого века была неизвестна широкой публике. Пресса восторженно писала: каких изумительных результатов добился Старевич дрессировкой насекомых. А режиссер не возражал, рассказывая в интервью о сложностях своей работы.

Ранние фильмы Владислав Старевича не сохранились. Известно, что начинал он с документалистики. Работая над сборником "Дрессировщик жуков" редакторы составили аннотированную фильмографию режиссера, начиная с 1909 года.

Наталья Рябчикова, историк кино, научный редактор книги: "В процессе создания этой фильмографии были найдены некоторые картины, вернее сведения о некоторых картинах, которые считались либо несуществующими, либо были некие сомнения в том что они существовали".

Фильмы Старевича — пародии на страсти водевилей и оперетт, настолько остроумные, что даже над самыми трогательными сценами первые зрители не плакали, а смеялись.

Станислав Дединский, издатель, редактор-составитель книги: "Этот юмор, саркастическое отношение к жизни, умение смотреть на все со стороны, с такой маленькой насмешкой, оно благодаря Старевичу растворилось в культуре отечественной и, во многом, в отечественной анимации".

Смеяться или плакать над фильмами Владислава Старевича скоро можно будет в Государственном Дарвиновском музее. Здесь идет подготовка к ретроспективе его избранных работ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация