Коронавирус 24 марта 2021, 11:21 24 марта 2021, 12:21 24 марта 2021, 13:21 24 марта 2021, 14:21 24 марта 2021, 15:21 24 марта 2021, 16:21 24 марта 2021, 17:21 24 марта 2021, 18:21 24 марта 2021, 19:21 24 марта 2021, 20:21 24 марта 2021, 21:21

Врач объяснил пользу таурина при восстановлении после коронавируса

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Врач объяснил пользу таурина при восстановлении после коронавируса
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако в эфире канала "Россия 1" напомнили зрителям о правилах восстановления после коронавируса. Ведущие программы "О самом главном" рассказали о правильном питании, необходимых нагрузках и грамотном режиме сна, а также обратили внимание на здоровье сердца после COVID-19.

Коронавирус продолжает атаковать и даже те, кто им уже переболел, не могут порой вздохнуть с облегчением. Буквально – происходит это из-за последствий инфекции. В программу "О самом главном" на канале "Россия 1" обратилась Наталья. Телезрительница после коронавируса столкнулась с одышкой, слабостью, болью в груди и задалась вопросом, как изменить режим дня, чтобы справиться с недомоганием. Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако напомнили женщине главные правила и обратили ее внимание на поддержание здоровья сердца.

Гигиена сна

Спать после болезни нужно не меньше 7 часов в сутки, а ужин завершать за 2 часа до того, как отправиться в постель. Также важно не использовать телефон и другие гаджеты перед сном, так как излучение экрана возбуждает нервную систему.

Физическая нагрузка

О важности движения после коронавируса не раз рассказывал доктор Мясников в своей программе. Сергей Агапкин согласен: физическая активность важна. Но если сразу после лечения нет сил, чтобы отправиться на прогулку, выполнять первые упражнения можно сидя или лежа, позднее увеличивая нагрузку.

Если ходьба и простейшая активность пока является сложной для переболевшего коронавирусом, можно обратиться к дыхательным тренировкам. Например, налить воду в стакан и через трубочку выдыхать в жидкость. Частота упражнений – 3-4 раза в день по 5-10 минут.

Питание

После перенесенного коронавируса врачи советуют есть небольшими порциями, но часто – каждые 2-3 часа. Баланс жиров, белков и углеводов остается стандартным, как и при здоровом питании. Важно заменить сладости большим количеством клетчатки, добавить овощи и зелень в меню и не забывать пить обычную воду.

Таурин

Коронавирус "бьет" не только по легким и сосудам, но и по сердцу – по предварительным данным, 20% пациентов с COVID-19 имели повреждения миокарда. Для поддержки сердечно-сосудистой системы врач может посоветовать прием таурина.

"Таурин – родственная нашему организму аминокислота. Он есть в головном и спинном мозге, почках, печени, крови и ткани глаз. В сердце на долю таурина приходится 50% от суммы всех необходимых аминокислот", – пояснил в беседе с Михаилом Полицеймако специалист.

Таурин может быть полезен не только после коронавируса: он используется при сахарном диабете, атеросклерозе, болезнях сердца. Он улучшает обменные процессы, повышает устойчивость сердечной мышцы к нагрузкам, снижает концентрацию холестерина в крови, отеки и одышку. А также стимулирует действие других медицинских препаратов, уменьшая их необходимую дозировку, – но делать это самостоятельно не рекомендуется, нужна консультация специалиста.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация