24 марта 2021, 19:45 24 марта 2021, 20:45 24 марта 2021, 21:45 24 марта 2021, 22:45 24 марта 2021, 23:45 25 марта 2021, 00:45 25 марта 2021, 01:45 25 марта 2021, 02:45 25 марта 2021, 03:45 25 марта 2021, 04:45 25 марта 2021, 05:45
  • Алексей Петров

Мишустин в Афинах: что делает в Греции российский премьер

  • Мишустин в Афинах: что делает в Греции российский премьер
  • Картинка
    Мишустин в Афинах: что делает в Греции российский премьер
  • Мишустин в Афинах: что делает в Греции российский премьер
Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в Грецию с двухдневным визитом. Там у него запланированы встречи и мероприятия. О чем говорил государственный деятель со своим греческим коллегой в первый день пребывания в Афинах?

Вопросы двустороннего сотрудничества, а именно совместные проекты в области торговли, энергетики, транспорта, здравоохранения, инновационных технологий и инвестиций стали темами сегодняшних переговоров Михаила Мишустин с греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом. Глава российского правительства находится в Афинах с двухдневным визитом, приуроченным к празднованию 200-летия освобождения страны от османского ига. Одним из главных вопросов, который обсуждался в рамках запланированных мероприятий, стало совместное преодоление последствий пандемии коронавируса и восстановление туристического сезона для россиян в Греции и на Кипре.

Почетный караул выстроен на летном поле. Премьерский Ту-214 находится в аэропорту Афин, где теперь рейсов гораздо меньше, чем раньше. Страна из-за пандемии практически на осадном положении.

В Греции сейчас жесткий карантин. Магазины, кафе и рестораны закрыты. Маску нельзя снимать даже на улице — штраф 300 евро. С 21 часа до 5 утра комендантский час. Выходить из дома можно только в исключительных случаях.

Премьер Мишустин направился на встречу со своим греческим коллегой Мицотакисом, который ждал у главного входа своей резиденции. На парадной лестнице главы правительств в масках. Во время протокольного фотографирования они успели обменяться репликами.

Это первый визит Михаила Мишустина в качестве премьера в страну Евросоюза. Вопросов много. Не случайно на столах перед министрами объемные папки. После переговоров главы правительств подвели итоги.

"Безусловно, коронавирус повлиял на нашу экономическую совместную активность. В прошлом году взаимная торговля снизилась более чем на треть. Есть неиспользованные возможности в сфере инвестиций. Больше всех пострадал, конечно, туризм. Греческие власти постепенно открывают границы для путешественников. Но главное, чтобы это было безопасно для здоровья людей", — отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр Греции, в свою очередь, отметил следующее:

"Мы сделаем все возможное, чтобы российские туристы смогли посещать нашу страну без дополнительных ограничений. Мы рассчитываем прийти к совместному признанию вакцин и отрицательных тестов".

В отличие от резких заявлений, которые в последнее время все чаще звучат из уст еврочиновников, в Афинах особо подчеркивают роль России в мировой политике.

"Греция является членом ЕС и НАТО, что определяет основы внешней политики нашего государства. Одновременно мы признаем в лице России значительную составляющую архитектуры европейской безопасности , которая должна основываться на сотрудничестве", — заявил Кириакос Мицотакис.

Доступ в премьерскую резиденцию ограничен из-за санитарных требований. За заявлениями глав правительств журналисты следили дистанционно.

Еще в графике Мишустина обозначена встреча с президентом Кипра, который с 1 апреля готовится открыть границы для российских туристов.

В мэрии греческой столицы российскому премьеру вручили золотую медаль почета. Ее присуждают за особые заслуги перед страной. Такой награды были удостоены многие государственные деятели, в том числе президент России Владимир Путин в 2001 году.

"Греция — важный партнер для нашей страны. В Европе общность взглядов на основополагающие ценности, традиции дружбы и взаимопонимания дают очень хорошие возможности для сотрудничества по самым разным направлениям", — отметил Мишустин.

Столица Греции — колыбель европейской цивилизации. Там открывают после реконструкции национальную картинную галерею. Среди приглашенных глава российского кабмина, а также принц Уэльский Чарльз, президент Кипра Анастасиадис и министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли. Главы делегаций осмотрели коллекцию музея — шедевры мирового искусства. Среди них и одно из полотен Ивана Айвазовского.

В четверг, 25 марта, председатель правительства России приглашен на военный парад по случаю Дня независимости.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация