Коронавирус 25 марта 2021, 20:07 25 марта 2021, 21:07 25 марта 2021, 22:07 25 марта 2021, 23:07 26 марта 2021, 00:07 26 марта 2021, 01:07 26 марта 2021, 02:07 26 марта 2021, 03:07 26 марта 2021, 04:07 26 марта 2021, 05:07 26 марта 2021, 06:07

Собянин назвал два варианта развития событий с COVID-19

  • Собянин назвал два варианта развития событий с COVID-19
  • Картинка
    Собянин назвал два варианта развития событий с COVID-19
  • Собянин назвал два варианта развития событий с COVID-19
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице наблюдается высокий рост заболевших коронавирусом именно среди пенсионеров. Государственный деятель пояснил, с чем связано подобное явление и назвал два варианта дальнейшего развития событий.

Около миллиона москвичей сделали прививку от коронавируса. Сейчас ситуация с заболеваемостью в столице стабильная, но наблюдается всплеск среди горожан старшего поколения. Почему все чаще люди старшего поколения становятся пациентами инфекционных отделений? Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" рассказал мэр Сергей Собянин.

— Сергей Семенович, здравствуйте. В то время, как количество новых заболевших в других странах вызывает опасения, в Москве эта цифра остается достаточно стабильной. Сохраняются ли какие-то опасения насчет нового всплеска заболеваемости?

— Такие опасения у всех бывают. Специалисты говорят, что ничего не исключено. Но мы все-таки прошли высокую иммунизацию населения. Она была постепенной, равномерной. Плюс добавилась вакцинация. Сегодня мы держимся практически на одной планке. Небольшой рост, небольшое падение — ситуация стабилизировалась на достаточно приемлемом уровне, с которым свободно справляется здравоохранение. Единственное, что очень плохо — у нас доля заболеваний, мы видим, больше стала среди взрослого населения. Сегодня мы многих из них спасаем в больницах и не всех удается спасти.

— С чем связан именно в этой группе населения такой рост?

— Это самая незащищенная группа населения, она потенциально находится в зоне риска в связи с тем, что у них иммунитет другой, они по-другому переносят болезнь, более тяжело. Тяжелее вылечиваются, более тяжелые последствия. Людям старшего поколения рекомендовано находиться либо дома, либо на даче или, по крайней мере, максимально уменьшать контакты. Я всегда говорил и говорю сейчас: у нас два варианта дальнейшего развития событий: либо мы вакцинируемся, либо мы переболеем. Третьего практически не дано.

— Страх перед вакциной — это нечто сомнительное, а опасность заболеть вполне реальна. Все мы видели кадры из реанимаций.

— Она абсолютно реальная. Я считаю, что существует стопроцентная возможность риска заражения, если ты не вакцинировался. Мы уже привили около миллиона человек. Около 40 процентов из этого количества людей — это люди старшего поколения. У них тоже нет никаких проблем с точки зрения последствий вакцинации.

— Сегодня пришла новость из оперштаба, что привился 96-летний ветеран.

— Супер. Моему отцу было 95, он привился уже давно.

— И хорошо себя чувствует?

— Все отлично. Никаких проблем.

— Спасибо за интервью, Сергей Семенович!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация