26 марта 2021, 16:00 26 марта 2021, 17:00 26 марта 2021, 18:00 26 марта 2021, 19:00 26 марта 2021, 20:00 26 марта 2021, 21:00 26 марта 2021, 22:00 26 марта 2021, 23:00 27 марта 2021, 00:00 27 марта 2021, 01:00 27 марта 2021, 02:00
  • Татьяна Проскурякова

Небрежность или вредительство: перчатка посетителя зоопарка убила редкую птицу

  • Небрежность или вредительство: перчатка посетителя зоопарка убила редкую птицу
  • Картинка
    Небрежность или вредительство: перчатка посетителя зоопарка убила редкую птицу
  • Небрежность или вредительство: перчатка посетителя зоопарка убила редкую птицу
Ветеринары Московского зоопарка целые сутки боролись за жизнь краснокнижной птицы – белоголового сипа. Хищник погиб в самом расцвете сил, а мог бы прожить до 40 лет.

В Московском зоопарке провели собственное расследование чудовищной гибели белоголового сипа. Редкая и красивая птица занесена в Красную книгу России. За ее жизнь боролись целые сутки четыре ветеринарных врача и три зоолога, но все оказалось напрасно.

Непреодолимое желание жителя мегаполиса максимально приблизиться к дикой природе. Опасно это может быть не только для посетителей зоопарка, но и для его обитателей. По вине человека погибла краснокнижная птица белоголовый сип.

Скорее всего, трагедия произошла подобным образом: когда сип сидел рядом с ограждением и наблюдал за людьми, кто-то из посетителей зачем-то стал дразнить хищника зимней перчаткой сквозь сетку.

Ветеринары Московского зоопарка за жизнь птицы боролись сутки. Было ясно – хищник заболел. Но в чем причина? Привычными методами диагностики выяснить было невозможно.

"Перчатка не видна на рентгене. Эндоскопию желудка птице не сделаешь из-за особенности анатомии. Поэтому, к сожалению, перчатку мы обнаружили уже только на вскрытии. Был ряд диагнозов, которые мы последовательно исключали. Но в процессе диагностики птица погибла", – рассказал корреспонденту программы "Вести-Москва" Михаил Альшинецкий, главный ветеринарный врач Московского зоопарка.

Вероятно, перчатку белоголовый сип принял за строительный материал для гнезда. Сейчас у птиц период размножения. Хищник погиб в самом расцвете сил, а мог прожить до 40 лет. Теперь у Московского зоопарка осталось только 3 особи.

В первые по-настоящему теплые дни в зоопарке настоящий аншлаг даже в будни.

- Это, наверное, какое-то единение с природой. В реальной жизни очень сложно встретить животных. А здесь ты чувствуешь, что ты как будто попал прямо на природу.

И если панда Дин-Дин на восторженных поклонников, пытающихся привлечь его внимание, даже не смотрит, то других животных люди могут сильно беспокоить, пытаясь разбудить.

"Представьте себе, что вы лежите на диване и дремлете. И кто-то пришел чужой и начинает плясать вокруг! Прыгать, кричать, улюлюкать. Почему? Потому что ему хочется, чтобы вы встали с дивана. Но вам этого не хочется в данный момент!" – объясняет Татьяна Воронина, научный сотрудник Московского зоопарка.

Особая боль зоопарка – любители кормить животных, которые кидают в вольеры совсем неподходящую для их обитателей пищу. Рацион каждого зверя тщательно разработан ветеринарами с учетом сезона. Дополнительная еда волкам и ламам не нужна. Но люди продолжают перекидывать через ограждения хлеб. Для волка это просто мусор в вольере. Для утки – причина воспаления кишечника. Для тех, кого кормить можно, подходящий корм продается в автомате рядом.

К животным попадают и посторонние предметы. Люди роняют фотоаппараты и телефоны на морских котиков сверху и в вольеры к енотам. Технику те моментально уничтожают, рискуя пораниться. В водоем к медведю прилетают пакеты и бутылки.

Сейчас животные просыпаются после зимней спячки, открываются летние вольеры. Зоопарк ждет посетителей, но в то же время просит не забывать: вы находитесь в гостях, соблюдайте правила.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация