30 марта 2021, 12:27 30 марта 2021, 13:27 30 марта 2021, 14:27 30 марта 2021, 15:27 30 марта 2021, 16:27 30 марта 2021, 17:27 30 марта 2021, 18:27 30 марта 2021, 19:27 30 марта 2021, 20:27 30 марта 2021, 21:27 30 марта 2021, 22:27

Доктор Мясников рассказал, чем опасен для организма дефицит железа

  • Кадр из программы "О самом главном".  Доктор Мясников рассказал, чем опасен для организма дефицит железа
    Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников рассказал, чем опасен для организма дефицит железа
  • Картинка
    Доктор Мясников рассказал, чем опасен для организма дефицит железа
  • Кадр из программы "О самом главном".  Доктор Мясников рассказал, чем опасен для организма дефицит железа
    Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников рассказал, чем опасен для организма дефицит железа
Одной из тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стал дефицит железа в организме. Доктор Мясников подробно осветил эту проблему и назвал те продукты, которыми можно восполнить недостаток этого микроэлемента. Теледоктор призвал зрителей серьезно отнестись к анемии: она нередко может быть симптомом опасных заболеваний.

Александр Мясников сообщил, что отсутствие необходимого количества железа в организме может быть признаком крайне неприятных заболеваний, среди которых есть и онкологические. Об этом он рассказал в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Причем беспокоиться стоит, по мнению Александра Леонидовича, скорее мужчинам, нежели женщинам. Железодефицитная анемия у последних – это явление объяснимое и не вызывающее особенной тревоги. Оно требует восполнения запасов железа в организме или обследования с целью лечения миомы матки. Однако в случае мужчин все иначе.

"У мужчины любая степень, даже маленькая, железодефицитной анемии – это всегда для врача красный флаг. Ищи эррозию, язву, рак", – сообщил Мясников.

Если у мужчины обнаружили снижение запасов железа и анемию, ему рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. А в дальнейшем – сделать гастроскопию и колоноскопию. Александр Леонидович вспомнил случай, когда своевременное обследование выявило у женщины, страдавшей от необъяснимо низкой железодефицитной анемии, рак кишечника в начальной стадии. Ей быстро сделали операцию, и теперь каждый год она благодарит врачей за то, что те спасли ей жизнь.

Также в программе Мясников рассказал, с помощью каких продуктов можно восполнить дефицит железа в организме. Прежде всего Александр Леонидович развеял миф о чудодейственном средстве – яблоке, в которое нужно воткнуть гвоздь и только потом есть фрукт. Якобы такой "деликатес" очень полезен. "Вы можете хоть гвозди грызть, железо не будет всасываться", – заявил доктор.

Он рекомендует употреблять в пищу красное мясо, богатое этим микроэлементом. Однако запивать его чаем или молоком не стоит – эти напитки мешают усвоению железа. Кроме того, по этой же причине Мясников не советует заедать мясо зеленью.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация