1 апреля 2021, 11:47 1 апреля 2021, 12:47 1 апреля 2021, 13:47 1 апреля 2021, 14:47 1 апреля 2021, 15:47 1 апреля 2021, 16:47 1 апреля 2021, 17:47 1 апреля 2021, 18:47 1 апреля 2021, 19:47 1 апреля 2021, 20:47 1 апреля 2021, 21:47

Калининградские поисковики помогли жительнице Иркутска найти информацию о родственнике

  • Калининградские поисковики помогли жительнице Иркутска найти информацию о родственнике
  • Картинка
    Калининградские поисковики помогли жительнице Иркутска найти информацию о родственнике
  • Калининградские поисковики помогли жительнице Иркутска найти информацию о родственнике
В Калининградской области поисковикам удалось найти информацию о пропавшем в годы войны жителе Иркутска. Теперь его имя будет увековечено на мемориале в Орловке.

Жительница Иркутска Светлана Шадарова прилетела в Калининград, чтобы найти информацию о родственнике, который не вернулся с войны. Связь с ним потеряли в 45-м, но не прекращали поиски. Недавно женщине стало известно, что её дядя погиб во время Восточно-Прусской операции.

Выяснилось, что из-за досадной ошибки в фамилии родственники Андрея Ергаловича ничего не знали о его судьбе 76 лет. Сестра была до последнего уверена, что он жив, просто почему-то не хочет возвращаться к себе на родину, в Сибирь. Военный комиссариат Иркутской области сообщил, Андрей Борголов в боях в Восточной Пруссии, в районе нынешнего Гурьевского округа, погиб. Где находится это место, женщина понятия не имела. Приехала в Калининград с твёрдым намерением найти могилу дяди. Выйти на поисковиков ей помогли здесь местные жители.

Оказалось, погиб рядовой Борголов в посёлке Большое Деревенское. Его фамилию с искажением занесли в список павших воинов, далее он был ошибочно увековечен на братской могиле в посёлке Петрово. Хотя по логике, его фамилия должна быть высечена на монументе в Орловке.

Наталья Гацко, старший помощник руководителя СУ СУ России по Калининградской области, сообщила:

— Следственное управление обратилось с ходатайством в муниципалитет для того, чтобы при следующей реконструкции мемориала имя бойца было увековечено в Орловке, на мемориале павших в боях именно в той местности.

На мемориале в посёлке Орловка есть место для ещё одной плиты, на которые нанесут фамилии героев, рассказал Руслан Хисанов, руководитель отряда поисковиков "Совесть".

На поле с прошлогодней пожухлой травой, где когда-то погиб со своими боевыми товарищами красноармеец Андрей Борголов, остаются алеть гвоздики. Как передает ГТРК "Калининград", поисковики пообещали провести работы по эксгумации погибших здесь красноармейцев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация