4 апреля 2021, 10:28 4 апреля 2021, 11:28 4 апреля 2021, 12:28 4 апреля 2021, 13:28 4 апреля 2021, 14:28 4 апреля 2021, 15:28 4 апреля 2021, 16:28 4 апреля 2021, 17:28 4 апреля 2021, 18:28 4 апреля 2021, 19:28 4 апреля 2021, 20:28
  • Мария Слободянская

Путин призвал контролировать количество детей-мигрантов в школах

  • Путин призвал контролировать количество детей-мигрантов в школах
  • Картинка
    Путин призвал контролировать количество детей-мигрантов в школах
  • Путин призвал контролировать количество детей-мигрантов в школах
По данным Минпросвещения, сегодня в российских школах учатся 140 тысяч детей мигрантов. Некоторые из них с трудом учатся в российских школах.

Российский президент Владимир Путин призвал контролировать число детей-мигрантов в российских школах. Минпросвещения уже разрабатывает специальную программу для учеников-иностранцев. Однако сегодня дети, которые приехали в Россию с родителями, с трудом учатся в школах.

Урок математики во втором классе школы №1186 в Люблине. За одной партой – татары (эта школа с национальным уклоном, татарский в ней учат как родной), русские, киргизы, узбеки. В одном учебном учреждении представлены 29 разных национальностей.

"Сейчас количество детей из семей мигрантов в школе – около половины. В основном это младшеклассники. Как раз в последние два-три года учителя отмечают наплыв приезжих. Для кого-то русский -это второй язык, кто-то не говорит на нем вовсе. При этом учреждения в районе часто укомплектованы, поэтому тех, кто подает документы в августе, а это чаще всего иностранцы, набирают в последнюю очередь", – говорит директор школы Роза Шакирова.

Ровно такая ситуация сложилась в 2016 году в Котельниках. Тогда в списке зачисленных из 25 детей почти не было русских фамилий. Подобные случаи бывают и в некоторых спальных районах Москвы.
Но допускать перекосов в численности детей из разных государств нельзя. Об этом во вторник на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил Владимир Путин. Дети мигрантов должны полностью адаптироваться к российской языковой среде.

Решением проблемы, как считают эксперты, могла бы быть ограниченная на местном уровне предельная численность детей-иностранцев в классе. Несмотря на то, что сам выбор учреждения семьями мигрантов, как правило, обусловлен территориальным признаком. Создавать адаптивную, комфортную для всех детей среду можно даже внутри одной школы

Но не менее важно, об этом говорят и сами учителя, дополнительно готовить таких детей к обучению на русском. Не все иностранцы приезжают учиться в Россию с первого класса. А преодолеть языковой барьер в средней школе намного тяжелее. Сейчас ответственность за корректировку программы для таких детей ложится на педагогов. В школе №1186 поэтому даже стали преподавать факультативный курс русского как иностранного.

К пятому классу, по словам учителей, дети полночью интегрируются в российскую среду. Но чтобы этот процесс происходил быстрее, усилия должны прикладывать и родители. В Общественной организации «Киргизский конгресс» (кстати, мигранты из этой страны часто осваиваются быстрее остальных) рекомендуют подумать о переезде детей заранее.

Всего же, по данным Минпросвещения, сегодня в российских школах учатся 140 тысяч детей мигрантов. Это меньше одного процента от общего числа учащихся. И выстроить программу обучения таких детей – одна из задач ведомства. На заседании с президентом министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что уже в следующем году в пилотном режиме заработает система оценки индивидуальных образовательных потребностей этой группы учеников. По ней будут выявлять не только уровень владения ребенка языком и возможные проблемы при освоении им общеобразовательной программы, но и составлять программу психолого-педагогического сопровождения таких детей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация