5 апреля 2021, 19:30 5 апреля 2021, 20:30 5 апреля 2021, 21:30 5 апреля 2021, 22:30 5 апреля 2021, 23:30 6 апреля 2021, 00:30 6 апреля 2021, 01:30 6 апреля 2021, 02:30 6 апреля 2021, 03:30 6 апреля 2021, 04:30 6 апреля 2021, 05:30

В РГБ представили отреставрированное Евангелие

  • В РГБ представили отреставрированное Евангелие
  • Картинка
    В РГБ представили отреставрированное Евангелие
  • В РГБ представили отреставрированное Евангелие
С застежками, в новом кожаном переплете и древнейшими страницами из пергамента – памятник славянской глаголической письменности X-XI веков.

Российская государственная библиотека представила отреставрированное Мариинское Евангелие X-XI веков. Ксения Егорова – подробнее.

С застежками, в новом кожаном переплете и древнейшими страницами из пергамента – памятник славянской глаголической письменности X-XI веков. Мариинское Евангелие встречают как звезду на красной дорожке.

«Этот памятник необычайно важен для русской культуры, русской самоидентификации, памятник первых десятилетий после раскола, развода восточной и западной церкви, он необычайно важен для европейской мысли и для мировой мысли тоже», – отметил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Это действительно не просто книга – в мире подобных памятников на глаголице всего одиннадцать. Древнейший славянский перевод Евангелия. Изображения уже более поздние, примерно XIV века. Ученые предполагают, что рукопись могла быть создана на территории современной Черногории или приграничной Сербии. На Афоне это Евангелие уже в начале XIX века обнаружил наш ученый и коллекционер Виктор Григорович. Затем рукопись попала в Румянцевский музей, оттуда – уже в фонды РГБ.

«Образовались жесткие складки, которые стирали чернила. Прежде всего, мы выпрямляли пергамент, очищали его от поверхностных загрязнений, которые накопились за тысячелетнее бытование рукописи, и восполняли утраты и разрывы», – пояснила художник-реставратор Вера Демидова.

Более года выбирали методику реставрации, подбирали клей, присматривались к новейшим технологиям: и для восстановления использовали специальную длинноволокнистую японскую бумагу, она идеально подходит для работы с пергаментом, применили здесь и методику экзопереплета – это особый каркас для удерживания страниц. Пришлось поработать и с задачами из области химии.

«Была очень разрушена миниатюра, изображающая святого Луку. При ее написании применялся хлорид меди, буквально он проел насквозь, и с этим у нас были основные проблемы», – заметила художник-реставратор Елена Караблина.

Мариинское Евангелие показывают с другими реликвиями. Эту рукопись оформлял в том числе и Андрей Рублев. Их в свое время тоже реставрировали. Теперь они гордость библиотеки. Каждый год здесь дают новую жизнь сотням уникальных письменных памятников.

«Если мы переводим эту цифру в листы, например, то это 144 тысячи листов в год подвергаются реставрации», – заметил начальник управления обеспечения сохранности фондов Российской государственной библиотеки Александр Сошнин.

Выставка предваряет и большой международный практический семинар книжных реставраторов, он будет проходить в течение недели. Профессии нужны новые кадры, а книг и рукописей, нуждающихся в бережном прикосновении, в России миллионы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация