6 апреля 2021, 13:40 6 апреля 2021, 14:40 6 апреля 2021, 15:40 6 апреля 2021, 16:40 6 апреля 2021, 17:40 6 апреля 2021, 18:40 6 апреля 2021, 19:40 6 апреля 2021, 20:40 6 апреля 2021, 21:40 6 апреля 2021, 22:40 6 апреля 2021, 23:40

Черников: иностранных "водителей-невидимок" будут штрафовать на границе

  • Черников: иностранных "водителей-невидимок" будут штрафовать на границе
  • Картинка
    Черников: иностранных "водителей-невидимок" будут штрафовать на границе
  • Черников: иностранных "водителей-невидимок" будут штрафовать на границе
В России разрабатывается новый кодекс об административных правонарушениях. В нем будет зафиксирована норма, которая позволит штрафовать на границе иностранцев, которые нарушили правила в России. Об этом глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал в интервью на канале "Россия 24".

В прошлом году в России было выявлено 11,5 тысячи водителей-иностранцев, которые нарушили ПДД. Им было объявлено о нежелательности повторного въезда на территорию нашей страны. Об этом сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников в интервью на телеканале "Россия 24".

В России есть проблема "нарушителей-невидимок", которые ездят по стране на машинах с иностранными номерами. В частности, автомобили ввозились из Армении, так как таможенный сбор там был в восемь раз ниже, чем в Российской Федерации. Однако с 1 января 2020 года были введены пошлины на импортные автомобили по стандартам Евразийского экономического союза. Цены поднялись, сделав покупку автомобилей и перемещение в Россию невыгодной. Поэтому, по словам Черникова, из Армении машины уже практически не ввозятся.

Кроме того, в ГИБДД была разработана система регистрации владельцев транспортных средств в единой информационной базе. То есть машина останавливается, данные водителя забиваются в базу. Все его нарушения, которые попали под фото- и видеофиксацию, не выбраковываются, а складываются в отдельную папку. "Затем при установлении владельца в таком ручном режиме мы поднимали все архивные записи, где были нарушения. И соответственно привлекали к ответственности за все нарушения ПДД", – рассказал Черников. Штраф колоссальные – и 500, и 600 тысяч рублей.

Также руководитель российской ГИБДД сообщил, что в настоящее время разрабатывается новый кодекс об административных правонарушениях. В нем будет зафиксирована норма, которая позволит штрафовать на границе иностранцев, которые нарушили правила в России. Им будет предложено оплатить штрафы на месте. В случае отказа их транспортное средство отправится на специализированную стоянку. Эта норма уже прошла общественные обсуждения и находится в Минюсте.

"В новом законодательстве увидим такую норму привлечения к ответственности, которая позволит минимизировать в дальнейшем такие въезды и нарушителей, которые хаотично себя ведут на дорогах", – пояснил Черников.

Ранее в фильме "Игра в шашечки" Черников рассказал о резком росте числа погибших в ДТП пассажиров такси. Фильм Эдуарда Петрова доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация