День космонавтики 8 апреля 2021, 17:15 8 апреля 2021, 18:15 8 апреля 2021, 19:15 8 апреля 2021, 20:15 8 апреля 2021, 21:15 8 апреля 2021, 22:15 8 апреля 2021, 23:15 9 апреля 2021, 00:15 9 апреля 2021, 01:15 9 апреля 2021, 02:15 9 апреля 2021, 03:15
  • Денис Алексеев

"Юрий Гагарин" доставит на МКС карту полетов первого космонавта

  • "Юрий Гагарин" доставит на МКС карту полетов первого космонавта
  • Картинка
    "Юрий Гагарин" доставит на МКС карту полетов первого космонавта
  • "Юрий Гагарин" доставит на МКС карту полетов первого космонавта
Корабль "Юрий Гагарин" отправится 9 мая к МКС. На орбиту отправятся два россиянина Олег Новицкий и Петр Дубров и американец-астронавт Марк Ванде Хай.

9 апреля с космодрома Байконур состоится запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-18". Этот запуск будет особенный – приуроченный к 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Кто в составе экипажа и какие задачи на этот раз стоят перед космонавтами?

31-я площадка Байконура полностью готова к запуску ракеты-носителя "Союз 2.1а" с кораблем "Союз МС-18". Этот полет – символичный. В преддверии 60-й годовщины полета Юрия Гагарина. Корабль даже имя получил – "Юрий Гагарин". Традиционное предполетное общение с журналистами два экипажа – основной и дублирующий – проводят уже в привычном новом формате – онлайн. Антиковидные меры превыше всего. Один из первых вопросов – как раз по этой теме.

- Скажите, все ли члены экипажа привиты?

- Российские члены экипажа привиты российской прививкой, Марк – американской.

Члены основного экипажа – два россиянина Олег Новицкий и Петр Дубров и американец-астронавт Марк Ванде Хай. Для Новицкого это будет уже третий полет на орбиту, для Ванде Хая – второй. Дубров отправится в космос впервые, и за первую же экспедицию ему предстоит выйти в открытый космос не менее семи раз.

Больших усилий требует установка многофункционального лабораторного модуля "Наука". Это основная задача предстоящей 65-й экспедиции

"Работ по интеграции модуля "Наука" предстоит многою. То, что мы ожидаем, – это увеличение российского сегмента", – рассказал Олег Новицкий российский космонавт, член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

С собой на орбиту экипаж возьмет и новый "течеискатель" для поиска трещин в российском модуле. На МКС доставят и недавно созданную специалистами Роскосмоса, Роскартографии и Музея космонавтики карту с отмеченными на ней космодромами планеты и траекториями полетов Гагарина и Леонова. Петр Дубров в честь предстоящего празднования Дня Победы с собой везет семейные реликвии.

"Я взял с собой медали дедушки и бабушки – участников войны и труженицы тыла, фотографии. Ну и маленькие игрушки, которые сделала моя племянница своими руками", – поделился Петр Дубров, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина"

Старт "Союза" намечен на пятницу, 9 апреля – в 10.42 московского времени. До Международной космической станции экипаж доберется за 3 часа 25 минут. На орбите космонавты и астронавт проведут 191 день.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация