День космонавтики 12 апреля 2021, 19:36 12 апреля 2021, 20:36 12 апреля 2021, 21:36 12 апреля 2021, 22:36 12 апреля 2021, 23:36 13 апреля 2021, 00:36 13 апреля 2021, 01:36 13 апреля 2021, 02:36 13 апреля 2021, 03:36 13 апреля 2021, 04:36 13 апреля 2021, 05:36

Секретный цех: стартовую установки для ракеты Юрия Гагарина готовили в Ленинграде

  • Секретный цех: стартовую установки для ракеты Юрия Гагарина готовили в Ленинграде
  • Картинка
    Секретный цех: стартовую установки для ракеты Юрия Гагарина готовили в Ленинграде
  • Секретный цех: стартовую установки для ракеты Юрия Гагарина готовили в Ленинграде
В подготовке полёта первого человека в космос участвовал и Ленинградский металлический завод, но об этом знали единицы. Всё велось в условиях строжайшей секретности. Какая тайна скрывалась за воротами одного из цехов — расскажет Сергей Загацкий.

Впервые за 60 лет сюда пускают журналистов, то есть нас. Это самое сердце некогда сверхсекретного объекта. В этой десятиметровой шахте, начиная с 1956 года, строили и испытывали стартовую установку для ракеты Р-7 — той самой, которая в 61-ом подняла Гагарина в космос. Удивительно, но фрагменты этой установки до сих пор здесь, в шахте.

Это — остатки технологических ферм, которые поддерживают ракету перед стартом в вертикальном положении. 60 лет назад инженеры бились над сложной задачей — металлические конструкции должны были синхронно отходить в стороны точно в момент запуска двигателей — ни секундой позже.

Алла Шапран, директор Музея истории Ленинградского металлического завода: “Отдельный участок этого цеха был специально выделен под эти секретные работы. Он был огорожен досками, зашит брезентовыми полотнищами до самого верха. К нему был проложен специальный подъезд, по которому мог проехать целый железнодорожный вагон”.

О том, что происходит за спиной у вооруженных часовых, знали только несколько человек из руководства завода. Владимир Брайнин — профессиональный сварщик — тогда работал на ЛМЗ инженером-технологом.

Владимир Брайнин, почётный сварщик Ленинградского металлического завода: “Подводили к станку, говорили — вот здесь надо проварить. Я это делал — все, спасибо, и меня выводили. А что мы делали, для чего, почему — ничего мы не знали”.

Впрочем, многие догадывались, что причастны к чему-то грандиозному. Рабочие видели, как к закрытому цеху подъезжали черные Волги, как из них выходили солидные люди и исчезали за брезентовым пологом. Среди них, конечно, был и самый засекреченный на тот момент человек Советского Союза — Сергей Павлович Королев. Он появлялся, когда дела на площадке шли не очень.

Алла Шапран: “Сферы вот этой установки, они отходили от ракеты не одновременно, а это угрожало благополучному старту”.

Решать проблемы нужно было быстро — на май 61-го американцы планировали полет в космос своего астронавта. Любой ценой надо было стать первыми. И советские ученые выиграли этот старт.

Такого народного ликования в советском государстве не было, наверное, со времен Победы в Великой Отечественной войне. В школах прекратились уроки, на заводах остановились станки.

Владимир Брайнин: “В августе 62-го года Гагарин приехал к нам на завод, и тогда уже нам потихоньку сказали, что мы что-то для него делали. Что-то. Я Гагарина видел, вот, как я вас вижу. Очаровательная улыбка у него, конечно, была”.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация