14 апреля 2021, 10:13 14 апреля 2021, 11:13 14 апреля 2021, 12:13 14 апреля 2021, 13:13 14 апреля 2021, 14:13 14 апреля 2021, 15:13 14 апреля 2021, 16:13 14 апреля 2021, 17:13 14 апреля 2021, 18:13 14 апреля 2021, 19:13 14 апреля 2021, 20:13

Состоялась премьера фильма Данилы Козловского "Чернобыль"

  • Состоялась премьера фильма Данилы Козловского "Чернобыль"
  • Картинка
    В кинотеатре "Октябрь" прошел премьерный показ фильма Данилы Козловского "Чернобыль"
  • Состоялась премьера фильма Данилы Козловского "Чернобыль"
Это история о простых людях на фоне страшной катастрофы.

В кинотеатре "Октябрь" прошел премьерный показ фильма Данилы Козловского "Чернобыль". В центре повествования – катастрофа на атомной станции в апреле 1986 года и судьбы людей, которые оказались в зоне ликвидации. В прокат картина выйдет 15 апреля. На премьере побывала Алия Шарифуллина.

"Чернобыль" Данилы Козловского должен был выйти на большом экране еще в прошлом году – премьеру отложили из-за пандемии. Фильм долгожданный не только у российских зрителей – права на показ картины уже купили в США, Южной Корее, Японии, Испании, Латинской Америке. В России в широкий прокат фильм выходит 15 апреля – за несколько дней до 35 годовщины со дня чернобыльской трагедии.

Фильм не историческая реконструкция. Об этом зрителей предупреждают начальными титрами – кино вдохновлено событиями, но все персонажи и судьбы вымышлены. Главный герой картины – пожарный из Припяти Алексей Карпушин – на первый взгляд и вовсе не герой. Он обычный парень – фарцует, врет, флиртует с девушками, слушает группу "Кино". Однако вдруг впервые начинает строить планы длиннее, чем на выходные. Алексей влюбляется в Олю и мечтает переехать с ней к морю. Но авария на атомной электростанции меняет все его планы и ставит перед тяжелым выбором – бросить все и спастись или пожертвовать собой ради тысячи людей.

"Гораздо интереснее и играть, и сочинять героя, который не с открытым забралом идет в огонь и воду, в радиацию, не боясь, не сомневаясь, а человека, которому свойственен страх, сомнения, свойственно ошибаться", – рассказал режиссер, актер Данила Козловский.

Работа над фильмом шла на фоне успеха американского сериала "Чернобыль", который превзошел по просмотрам знаменитую "Игру престолов". Сравнения неизбежны – это создатели российской картины понимают, но просят зрителей с выводами не спешить. Здесь принципиально иной взгляд и другие интонации. Фильм не о поиске виноватых, а о тех людях, кто был вынужден стать героем поневоле, вопреки всему.

"Если сериал – это история о машине государственной лжи, о том, что стало причиной этой немыслимой катастрофы, то наша картина – это пронзительная человеческая история о тех, кто сделал выбор и собственными жизнями и здоровьем предотвратил катастрофу", – заявил продюсер Александр Роднянский.

Для продюсера эта история во многом личная. Последствия взрыва и эвакуацию жителей Припяти он видел своими глазами. Молодым документалистом из Киева приехал на пятый день аварии, три года подряд возвращался на место трагедии и всю жизнь мечтал о большом кино про Чернобыль.

Фильм не исторический, но к истории здесь отнеслись максимально бережно. Изучали не только документы, но и устройство атомной станции. Группу консультировали физики-ядерщики и ликвидаторы аварии. Съемки проходили на действующей Курской АЭС – она идентична Чернобыльской, а также в Хорватии и Венгрии, – где для подводных сцен специально построили трехэтажные декорации, затопленные водой. Компьютерных спецэффектов в фильме нет. Актеры буквально прошли через огонь и воду, – работали без дублеров.

"Мы перед съемками прошли школу дайвинга, потому что понимали, что предстоят тяжелые съемки, но никто не мог себе представить, что они будут настолько сложными. Съемки по 8 часов в воде. Каждое утро, просыпаясь, я думал, что дальше невозможно, но это было незабываемо", – сообщил актер Филипп Авдеев.

Создатели картины не отрицают – это был долгий путь от сомнений и настороженности до доверия. "Чернобыль" – зрелищный аттракцион с уникальными съемками, но важное в нем другое – честный рассказ о людях – сомневающихся, мятущихся, о цене их ошибок и их героизма, о чувстве вины и огромном желании любить и жить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация