25 апреля 2021, 16:23 25 апреля 2021, 17:23 25 апреля 2021, 18:23 25 апреля 2021, 19:23 25 апреля 2021, 20:23 25 апреля 2021, 21:23 25 апреля 2021, 22:23 25 апреля 2021, 23:23 26 апреля 2021, 00:23 26 апреля 2021, 01:23 26 апреля 2021, 02:23

Неизвестный Юрий Яковлев. К 93-летию со дня рождения актера

Артист Юрий Яковлев запомнился многим зрителям как поручик Ржевский из "Гусарской баллады" и управдом, вынужденный притворяться царем в ленте "Иван Васильевич меняет профессию". Он был одинаково убедителен как в комедийных, так и в трагических жанрах. Мы вспоминаем те роли Юрия Яковлева, которые не так широко известны.

25 апреля исполняется 93 года со дня рождения известного артиста Юрия Яковлева. Он получил всенародное признание благодаря картинам "Идиот", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Иван Васильевич меняет профессию", "Анна Каренина" и многим другим. Обаятельный, умеющий расположить зрителя к себе, способный заинтриговать и привлечь внимание к своему персонажу – он был одним из самых популярных советских и российских актеров театра и кино. Кинороли Яковлева знакомы многим: сам он выделял среди них Стиву Облонского и говорил, что влюблен в этот образ "стопроцентно русского человека". Мы вспоминаем те его роли, о которых обычно говорят не так уж часто.

Егор Глумов в фильме-спектакле Театра Вахтангова "На всякого мудреца довольно простоты"

Егор Глумов в фильме-спектакле, поставленном по одноименной пьесе Александра Островского, ловко льстит, лицемерит, угодничает, умело пользуясь слабостями своих покровителей, а втайне высмеивает их глупость и пошлость в своем дневнике. Глумов попадает в дом богатой московской барыни Турусиной в качестве претендента на руку ее племянницы, ведь его цель найти богатую невесту с приданым... Зрители отмечали, что Глумов в исполнении Юрия Яковлева исключительно умен и ироничен, но в то же время не теряет человечности.

Лорд Генри в телеспектакле "Портрет Дориана Грея"

Телеспектакль по роману английского классика Оскара Уайльда в постановке Виктора Турбина был снят в 1968 году. Итак, Дориан Грей (Валерий Бабятинский) приезжает в Лондон неискушенным и искренним, но вскоре юноша попадает под влияние циника и искателя приключений лорда Генри Уоттона (Юрий Яковлев), который внушает ему, что секрет его счастья и успеха – в его красоте. Дориан начинает мечтать, чтобы старел и менялся бы лишь его портрет, а лицо оставалось бы вечно юным и прекрасным.

Юрий Яковлев блистательно воплотил на экране гедониста и "принца Парадоксов" (так героя называет сам Оскар Уайльд) лорда Генри, который выступает в роли своеобразного демона-искусителя. Вальяжная поза, пронзительный взгляд, удивительное, почти гипнотическое обаяние – неудивительно, что Дориан Грей быстро проникается философией лорда Генри в исполнении великого артиста.

Мефистофель в телеспектакле Театра Вахтангова по драме Гете "Фауст"

В телеспектакле 1969 года Юрий Яковлев сыграл злого духа Мефистофеля, с которым заключает сделку талантливый ученый Фауст. Зрители, делясь своими впечатлениями на официальном YouTube-канале ГТРФ, отмечали, что с помощью этой постановки заново открыли для себя великую трагедию. Мефистофель в исполнении Юрия Яковлева – это эффектный красавец в темном плаще и берете с пером. "За это, положись на мой обет, я дам тебе, чего не видел свет", – обещает он Фаусту, и тот поддается соблазну, соглашаясь на договоренность.

Отметим, что на нашей платформе также можно посмотреть любопытный документальный фильм, посвященный жизни и творчеству великого артиста, ушедшего из жизни в 2013 году. Авторы ленты "Ирония судьбы Юрия Яковлева" провели необычное расследование. Они попытались разобраться, кто же из персонажей, которых актер воплотил на сцене и в кино, наиболее соответствует ему как личность. О Юрии Васильевиче рассказали его дети, супруга, режиссер Эльдар Рязанов, народный артист России Сергей Маковецкий и многие другие.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация