Ситуация на Украине 25 апреля 2021, 21:35 25 апреля 2021, 22:35 25 апреля 2021, 23:35 26 апреля 2021, 00:35 26 апреля 2021, 01:35 26 апреля 2021, 02:35 26 апреля 2021, 03:35 26 апреля 2021, 04:35 26 апреля 2021, 05:35 26 апреля 2021, 06:35 26 апреля 2021, 07:35
  • Григорий Вдовин

Саур-Могилу перед восстановлением придется разминировать

  • Саур-Могилу перед восстановлением придется разминировать
Скифский курган – высочайшая точка Донецкого кряжа – три памятника трем периодам Это и есть какое-то магическое и загадочное сплетение веков в единый смысловой исторический пласт. Саур-Могила сейчас – главный монумент ДНР.

Поселок Александровка смело можно назвать многострадальным. К минометным обстрелам здесь привыкли, теперь привыкают к артиллерийским.

В доме, поврежденном накануне, была вся Сашина семья. В свои 6 он прекрасно знает, как себя вести при обстреле.

"Была обесточена Старомихайловка в результате артиллерийского обстрела гаубиц. 1000 домов оставались без света. Все обращения к украинской стороне полностью игнорируются", – заявил Эдуард Басурин, официальный представитель Управления Народной милиции ДНР.

"Хотелось бы Зеленскому передать: у него вообще совесть есть такое Путину говорить? Нас что, Путин тут убивает?! Мне даже телевизор хочется разбить, когда он так выступает", – сказала одна из местных жительниц.

А это Веселое, расположенное у самого донецкого аэропорта. Обстрелы – ежедневные, но жители наводят порядок – привыкли. Хоть палисадник и за изрешеченным забором, но в свои 86 Зинаида Денисовна все равно сажает тут цветы.

Район Трудовское. Окна предусмотрительно закрыты фанерой, но мина прилетела прямо в огород, когда его обрабатывал хозяин дома. С перебинтованной головой его увезли на скорой, а в будке осталась ждать собака, которой, судя по крови, тоже досталось.

При этом артиллерия, которую использует в последнее время Украина, технически добивает и до самого центра города. То есть все зависит от того, что в голове у украинского наводчика и его командира.

Бывший военнослужащий ДНР, бывший агент СБУ, теперь – простой заключенный Руслан Макарец как раз и должен был сообщать своим украинским кураторам координаты. Но не успел – был задержан спецслужбами.

Юрий Коломийцев – ветеран Афганистана, по профессии – горный инженер. То, что в руки придется снова взять оружие, никак не предполагал. И уже потом были оборона Саур-Могилы в 2014-м, потеря друзей-однополчан, которых здесь же и похоронили. На монументе, ставшим памятником в памятнике, вспоминаем его повторную защиту.

"Они были везде. Здесь была техника. Они танками нас расстреливали, минометами. Командир принял первым танковый бой. Когда к нему уже подошла подмога, он был уже тяжело ранен", – говорит Юрий Коломийцев.

Высота – стратегическая, и во время Великой Отечественной с окрестных равнин изгоняли фашистский флаг, в 2014-м – ставший вражеским украинский. В ходе боев памятник был практически полностью уничтожен.

Конечно, создатели монумента, открытого в 1967 году, даже в самом невероятном сне не могли представить его такую дальнейшую судьбу. Но, что интересно, основные архитектурные элементы, расположенные вдоль лестницы, находятся только с одной ее стороны. Если подниматься снизу вверх, то это получается, что левая часть склона оставлена абсолютно пустой. Здесь и расположится новая часть монумента, посвященная событиям 2014 года. План реконструкции окончательно еще не утвержден, но в эскизном решении выглядит вполне впечатляюще. Двум эпохам и двум эпохальным событиям – каждому уделено особое внимание.

"По проекту будут упорядочены эти могилы, никто их переносить не будет, все остается. Из четырех горельефов три подлежат восстановлению, а четвертый, который разбит, мы предлагаем законсервировать, поставить стеклянный саркофаг, чтобы было, как назидание потомкам", – отметил Леонид Семченко, директор Департамента территориального развития Министерства строительства и ЖКХ.

Скифский курган – высочайшая точка Донецкого кряжа – три памятника трем периодам Это и есть какое-то магическое и загадочное сплетение веков в единый смысловой исторический пласт. Саур-Могила сейчас – главный монумент ДНР. Но перед началом восстановительных работ комплекс еще предстоит полностью разминировать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация