Коронавирус 26 апреля 2021, 06:47 26 апреля 2021, 07:47 26 апреля 2021, 08:47 26 апреля 2021, 09:47 26 апреля 2021, 10:47 26 апреля 2021, 11:47 26 апреля 2021, 12:47 26 апреля 2021, 13:47 26 апреля 2021, 14:47 26 апреля 2021, 15:47 26 апреля 2021, 16:47
  • Ася Емельянова

Италия снимает антивирусные ограничения

  • Италия снимает антивирусные ограничения
  • Картинка
    Италия снимает антивирусные ограничения
  • Италия снимает антивирусные ограничения
Статистика еще не очень хорошая. Но решение принято. Бары рестораны начинают работу на уличных террасах. Кино, музеи, театры. 1 июня откроются спортзалы, пляжи.

Италия снимает антивирусные ограничения. Уже разрешено открыть веранды ресторанов и баров в большинстве регионов страны. В красной зоне остается только Сардиния. Но несмотря на внутренние послабления, въезд в страну закрыт, например, для всех, кто недавно был в Индии.

Приказ с понедельника, но в это воскресенье итальянские города уже жили в режиме "все открыто". Кто-то, как этот ресторан в Турине, обслуживал клиентов внутри, без масок. В Милане полиция тщетно пыталась соблюдать дистанцию. В Неаполе на набережных толпы людей. "Люди устали, поэтому они хотят выйти, хотят быть чуть более свободными. Я считаю, что это логично", – говорит прохожий.

Статистика еще не очень хорошая. Но решение принято. Бары рестораны начинают работу на уличных террасах. Кино, музеи, театры. 1 июня откроются спортзалы, пляжи. Споры даже внутри правительства пока лишь насчет комендантского часа. Некоторые считают, что бесполезно открывать рестораны на ужин, если в 10 нужно быть дома.

В Германии никаких дискуссий. Комендантский час закреплен законодательно парламентом в тех регионах, где вирус распространяется слишком быстро. В Дюссельдорфе его ввели 24 апреля. "Я думаю, что это правильная мера. Конечно, это сложно, но я думаю, что это правильный шаг для сдерживания пандемии", – считает житель города.

По пути Италии отмены ограничений идут в Греции. Спустя шесть месяцев там открылись торговые центры. Венгрия тоже впервые за полгода разрешает работу ресторанов. 35 процентов населения получили первую дозу вакцины. Это второй показатель в Европе. "Это невероятная степень свободы. Я вижу, как люди снова улыбаются, чокаются бокалами. Им больше не нужно носить маски на открытых пространствах. Для многих сегодня день свободы. Люди провели больше полугода в самоизоляции", – говорит владелец бара.

Вакцина или сертификат о вакцинации становится входным билетом. В Каталонии стартовал эксперимент – пять ресторанов теперь пускают клиентов по специальному цифровому коду. Тех, кто привит, прошли полный курс – две дозы. Или сделал тест, и он отрицателен. В проекте участвуют аптеки. "Это позволяет нам пообедать в ресторане и сделать что-нибудь необычное, хотя в этом году представление о "необычном" совсем другое", – говорит житель Каталонии.

Франция, которая 3 апреля ушла на общенациональный карантин, на месяц наращивает темпы вакцинации. Disneyland, который закрыт с октября прошлого года, превращается в крупнейший центр. Здесь будут делать до 4 тысяч прививок в день

Теоретически для Италии этот понедельник должен стать началом возвращения к обычной жизни. Если не вмешаются новые обстоятельства. А они уже имеются – индийский вариант вируса. Накануне специальным указом министр здравоохранения подписал указ, запретив въезд в страну всем, кто был в Индии последние 14 дней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация