26 апреля 2021, 09:49 26 апреля 2021, 10:49 26 апреля 2021, 11:49 26 апреля 2021, 12:49 26 апреля 2021, 13:49 26 апреля 2021, 14:49 26 апреля 2021, 15:49 26 апреля 2021, 16:49 26 апреля 2021, 17:49 26 апреля 2021, 18:49 26 апреля 2021, 19:49

Окончилась реставрация Лионского зала Екатерининского дворца в Царском селе

  • Окончилась реставрация Лионского зала Екатерининского дворца в Царском селе
  • Картинка
    Лионский зал Екатерининского дворца в Царском селе отреставрирован
  • Окончилась реставрация Лионского зала Екатерининского дворца в Царском селе
Восстановление заняло пять лет.

Лионский зал Екатерининского дворца в Царском селе отреставрирован. Восстановить интерьеры XVIII века, полностью утраченные во время Великой Отечественной войны, удалось, благодаря поддержке компании "Газпром".

Все эти пять лет бессонных ночей мастера ломали головы над загадками Лионского зала. Каждый миллиметр, каждый предмет интерьера – реставрационный ребус.

"Работа очень сложная работа, и сложная потому что разнообразная. Здесь и работа по твердому камню – по лазуриту, здесь и перламутр", – рассказал, директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Личные покои императрицы декорировали с особой роскошью. А по воле Марии Александровны – супруги Александра II – стены гостиной обтянули шелковыми обоями из Лиона. Цвета "Золотой бутон" была обивка мебели и портьеры. Солнечные краски разбавили ярко-синим. Лазурит везли в Россию из Афганистана караванами – фунт полудрагоценного камня тогда стоил как фунт серебра.

"Кто бы мог подумать, что фактически вот все, что находится за нашей спиной это уникальный паркет, это интерьеры Лионского зала находились в Берлине, были похищены, утрачены, варварски вырваны и уже, казалось бы, были утрачены. Чудесным образом обретены", – заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Все детали интерьера собрали как пазл. Мебельный гарнитур из лазурита удалось спасти за Уралом, паркет из 12 пород дерева нашли в Германии.

"Если бы искусствовед Анатолий Кучумов, объезжая города Германии после войны в поисках утраченных, похищенных вещей из наших дворцов, не заметил в элеваторе немецкого порта случайно фрагмент какой-то деревянного паркета, не присмотрелся к нему и не узнал бы, что это паркет из Лионского зала", – рассказала директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.

Заключительный этап реставрации длился почти два года. Воссозданы лазуритовые порталы. В Петербург привезли две с половиной тонны камней из Бадахшана. На стенах Лионского зала все тот же "золотой бутон". Чистый шелк из Франции. В архивах мануфактуры опять же чудом сохранилась старинная книга заказов.

"Главная удача и большой подарок для истории — это то что ткань воссоздана на той же мануфактуре, на которой она была изготовлена в XIX веке", – отметила хранитель музейной коллекции женского костюма и тканей ГМЗ "Царское Село" Екатерина Поцелуева.

Удалось воссоздать даже два больших угловых камина. Они стали в несколько раз легче. Уже первого мая посетители смогут сами убедиться – 60 лет ожидания того стоили.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация