27 апреля 2021, 08:46 27 апреля 2021, 09:46 27 апреля 2021, 10:46 27 апреля 2021, 11:46 27 апреля 2021, 12:46 27 апреля 2021, 13:46 27 апреля 2021, 14:46 27 апреля 2021, 15:46 27 апреля 2021, 16:46 27 апреля 2021, 17:46 27 апреля 2021, 18:46

Фильм "Девятаев" представили в Музее Победы

  • Фильм "Девятаев" представили в Музее Победы
  • Картинка
    В Музее Победы состоялась премьера фильма "Девятаев"
  • Фильм "Девятаев" представили в Музее Победы
Картина Тимура Бекмамбетова рассказывает о подвиге советского летчика.

В Музее Победы состоялась премьера фильма "Девятаев" режиссера Тимура Бекмамбетова. Картина была снята при участии телеканала "Россия 1". История о подвиге советского летчика в широкий прокат выйдет 29 апреля.

Фильм про летчика-героя Девятаева хотели выпустить к 8 февраля – годовщине его побега из концлагеря. Но отшлифовали ленту к грядущим майским праздникам. Тимур Бекмамбетов – любитель путешествий во времени – говорит, что снимает все же на злобу дня.

"Мы просто попытались рассказать историю, которая сегодня понятна, сегодня волнует зрителя. А это, прежде всего, как нам жить, как нам принимать решения сложные и как нам не унывать", – заявил Тимур Бекмамбетов.

Главная ценность фильма, конечно, активное участие Александра Михайловича – сына Девятаева. Ведь он, хоть и без леденящих кровь подробностей, не раз слышал эту историю из первых уст.

"Он рассказывал о концлагерях, он рассказывал о побеге, но нельзя рассказать те ужасы, которые были. Их не то что ребенок или подросток, взрослый-то человек после этого спать не будет", – отметил сын М. Девятаева, консультант фильма Александр Девятаев.

Александр Михайлович не сразу поверил в то, что Павел Прилучный справится с этой ролью. Но долгие разговоры о мельчайших деталях из настоящей, не описанной нигде жизни, все же привели к тому, что сын героя остался доволен.

"Любимая фраза Девятаева – это "ехай!". На все и везде он мог отвечать "ехай!". По характеру, конечно же. Очень много нюансов, которые вы увидите в фильме, это все-таки благодаря Александру Михайловичу", – сообщил актер Павел Прилучный.

История летчика Михаила Девятаева из тех, о которых говорят "как в кино". Так много совпадений и случайных удач вперемешку с чудовищными страницами лагерной жизни, которые сам летчик старался не перелистывать. За время войны он сбил 9 самолетов, причем один из них – в самом начале, когда наша армия терпела много поражений.

Эту копию "Аэрокобры" доставили сюда, к Музею Победы специально перед премьерой фильма. На таком же истребителе Михаил Девятаев провел свой последний воздушный бой перед тем, как оказался в плену.

Перед кинозалом – небольшая выставка в его честь. На этом снимке Девятаева не узнать – 1936 год и он – немного пижон, студент речного техникума. На воду ему суждено будет вернуться во второй своей жизни – той, что была после побега. А пока он все-таки мечтает о небе. И мечта сбывается. На фронте он фанатично летал и сражался, но в том, последнем бою, ему пришлось выпрыгнуть из подбитого самолета и приземлиться на территории врага.

Он попадает в концлагерь, где, изможденный, решается бежать. Немецкий "Хейнкель" он не знает и тайно пробирается в кабину упавшего самолета, срывает металлические таблички, чтобы изучить названия бортовых приборов. Так было и в жизни. Съемки полетов делали внутри компьютерной игры. Эта продюсерская и режиссерская находка – впервые в российском кино.

На борту немецкого самолета, который угнал Девятаев, были карты. Они помогли советской армии уничтожить стратегически важные объекты врага. А благодаря чертежам, уже после войны, удалось запустить в космос первый советский спутник.

После побега Михаилу Девятаеву предстоял нелегкий путь – 12 лет он вынужден был доказывать свою честность. И доказал, получив звание Героя Советского Союза.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация