8 мая 2021, 21:31 8 мая 2021, 22:31 8 мая 2021, 23:31 9 мая 2021, 00:31 9 мая 2021, 01:31 9 мая 2021, 02:31 9 мая 2021, 03:31 9 мая 2021, 04:31 9 мая 2021, 05:31 9 мая 2021, 06:31 9 мая 2021, 07:31
  • Айрат Галимов

Эффект присутствия и другие советы по защите от воров

  • Эффект присутствия и другие советы по защите от воров
Кому длинные выходные, а кому время криминальных набегов. Воры-домушники вооружились отмычками и отправились на охоту по чужим квартирам. Пока хозяева проводят майские праздники на даче или в отпуске, преступники обчищают их жилье. Куда именно нужно идти, они знают наверняка – парадокс, но об этом им нередко сообщают сами владельцы квартир. Как защитить свое имущество?

Зеленоградск, Калининградская область. Следственная группа осматривает взломанную квартиру. Вор сбежать не успел, поймали при выходе из подъезда. Он вынес деньги, ювелирные украшения и сотовый телефон. Чужую дверь взломал с помощью отмычек.

По статистике МВД, каждое 55-е зарегистрированное преступление в России – это квартирная кража. Весной и летом число посягательств на имущество в квартирах возрастает на 15-20 процентов, именно потому, что начинается сезон отпусков и затяжных праздников.

В Москве ежедневно фиксируют более 30 квартирных краж. В начале мая эта цифра удваивается – мы уезжаем из города, а вместо нас приезжают гастролеры.

"Главный осведомитель квартирных воров – он у каждого при себе. Это соцсети", – говорит Сергей Гринин, председатель общественной организации "Гражданская безопасность".

Сергей Гринин уже несколько лет занимается защитой частного жилья. Говорит, раньше об отъезде хозяев воры узнавали по сарафанному радио. Теперь владельцы квартир сами сообщают всему миру о своем отсутствии. Гринин предлагает делать наоборот: фотографии из серии "Я на отдыхе" публиковать после возвращения.

"Наклацали, запостили. Жулики смотрят – ага, а хозяева-то в отъезде, их не будет еще неделю. Квартиру можно смело обносить", – говорит Гринин.

На откровениях в соцсетях воры подловили солиста группы "Ума Турман". Владимир Кристовский опубликовал пост с короткой фразой "На дачу!" и уехал с семьей за город. А когда вернулся, пришлось снимать совсем другое видео. "К нам заходили гости. Сломали окно. Пошли на третий этаж. Видимо, они знали, что там у меня есть сейф", – рассказывает артист.

Налетчиков задержали через 2 дня. На их счету 7 ограблений на миллионы рублей. У семьи Кристовского преступники забрали немного, но музыкант твердо решил сделать из дома крепость: "Придется теперь ставить охрану, камеры, сигнализации".

Заместитель начальника подразделения Росгвардии вспоминает: в 2000-х воры вскрывали двери, как консервные банки. Теперь такого нет. Сейчас модно ставить квартиры на сигнализацию. Грабители лишь в исключительных случаях рискнут посетить охраняемое жилье. "Ну то есть по наводкам каким-то. Знают, что в этой квартире лежит либо какая-то сумма, либо ценные вещи", – пояснил Александр Арнаутов – заместитель начальника МОБО по ЮВАО ФГКУ УВО ВНГ РФ по Москве.

Экипаж отдельного батальона Росгвардии готовит свое оружие перед выездом на смену. Они ежедневно реагируют на сигналы тревоги – и днем, и ночью по 8 групп быстрого реагирования. А по всему Юго-Восточному округу таких команд 56. В составе по 2 человека на машину.

Ночной рейд по московскому району Марьино. Пока спокойно. Бойцы рассказывают, как обезопасить свое имущество во время отъезда: "Хранить деньги в банке. Ценности тоже. С собой забирать".

Поступил первый вызов. На дорогу не больше 5 минут. В подъезде под контролем бойцов Росгвардии и лифт, и лестница. Преступников в квартире не оказалось, дверь открыл рассеянный хозяин – домой вернулся, а сигнализацию не отключил.

Эксперты советуют не пускать посторонних даже в подъезд. Грабители могут зайти вслед за курьерами службы доставки.

Вор-профессионал сначала понаблюдает за дверью и оставит так называемые маячки. Например, в виде рекламных визиток. Если визитка долго остается в двери, значит хозяева уехали. Поэтому, собираясь в отпуск, можно просить соседей выбрасывать эти метки.

Еще один вариант: купите любимый цветок вашей соседки. Но пока будете в отъезде, поставьте его в собственной квартире. Каждый день она будет приходить и поливать его, таким образом создавая эффект присутствия хозяев в жилище. Ну, а когда вернетесь, тогда цветок уже и подарите.

Для новоселов – отдельный совет: усилить, а лучше заменить входную дверь. Воры очень любят посещать именно новые дома, ведь застройщики экономят на всем.

Если вор попал внутрь квартиры, старые бабушкины тайники заначки не уберегут. Поэтому, как говорили бойцы Росгвардии, храните деньги в банковских ячейках. А дома лучше поставить скрытую камеру наблюдения. Если уж гастролёр и заглянет, то обязательно попадет в объектив. По таким кадрам полицейские без труда найдут воришку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация