11 мая 2021, 13:58 11 мая 2021, 14:58 11 мая 2021, 15:58 11 мая 2021, 16:58 11 мая 2021, 17:58 11 мая 2021, 18:58 11 мая 2021, 19:58 11 мая 2021, 20:58 11 мая 2021, 21:58 11 мая 2021, 22:58 11 мая 2021, 23:58

В Улан-Удэ мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей

  • В Улан-Удэ мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей
Мошенники похитили у пенсионерки более миллиона рублей. Женщина совершила более 60 перечислений на абонентские номера.

Телефонные мошенничества на сегодняшний день остаются одним из наиболее распространенных видов мошенничеств. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся граждане пожилого возраста, передает ГТРК "Бурятия".

Так, 5 мая в полицию Железнодорожного района обратилась 63-летняя улан-удэнка. Пенсионерка сообщила правоохранителям, что стала жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонил неизвестный, который представился специалистом банка и рассказал, будто мошенники пытаются провести операцию по снятию денежных средств со счетов. Для того, чтобы не допустить хищения денежных средств необходимо снять все имеющиеся деньги и перевести их на резервный счет. Звонивший настоятельно потребовал не отключать сотовый телефон и никому не сообщать о своих действиях.

Потерпевшая выполнила инструкции и перевела мошенникам все имеющиеся у нее сбережения – 452 тысячи рублей. Затем пенсионерке снова позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что деньги улан-удэнки в безопасности, но сотрудникам безопасности еще не удалось вычислить мошенников, которые могут оказаться работниками финансовой организации. Для их поимки женщина должна взять кредит и снова перечислить денежные средств на резервные счета. Пенсионерка оформила кредит в нескольких банках на общую сумму около 560 тысяч рублей. Денежные средства она снова перечислила на абонентские номера, которые диктовали ей звонившие.

Примечательно, что пострадавшая перечисляла деньги с помощью банкоматов на абонентские номера, и максимальная сумма одной операции не превышала 15 тысяч рублей. Всего улан-удэнка совершила около 60 операций и перечислила мошенникам более одного миллиона рублей. После того, как звонившие перестали выходить на связь, женщина сообщила в полицию.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов.

Помните: мошенники умело применяют так называемые методы социальной инженерии. Входя в доверие гражданам, они получают доступ к персональным данным, данным банковских карт и совершают хищение денег с банковских счетов.

Одним из часто применяемых методов является искусственное создание дефицита времени, когда мошенник говорит собеседнику, что операции необходимо совершить незамедлительно – в противном случае денежные средства со счета будут похищены.

Не нужно доверять незнакомцам, обращающимся к вам по имени и отчеству, имеющим сведения о вашем месте жительства и последних операциях. Ни в коем случае нельзя поддаваться ни на какие уговоры. Также необходимо предупредить о подобной опасности пожилых родственников и соседей.

Полицейские призывают граждан немедленно прерывать разговоры по телефону с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков и сообщающими об угрозе безопасности вашего вклада, либо оформлении на ваше имя кредита. Перепроверяйте информацию о состоянии счетов и вкладов по официальным телефонам финансовых учреждений.

Если вы все же стали жертвой противоправного посягательства, обратитесь с заявлением в ближайший территориальный отдел полиции или сообщите о произошедшем по телефонам 102 (112).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация